Анализ крови

Добрый день! Мне 43 г. В данный момент прохожу 5 месяц лечение от туберкулеза. Прошу вас посмотреть мои анализы. Меня напугало повышение плазматических клеток. На момент сдачи анализов принимала антибиотик, в связи с абцессом после инъекции. Заранее спасибо!

Туберкулез.
43 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Появление плазматических клеток обычно связано с инфекционными заболеваниями и характеризует степень выраженности иммунного ответа на эти болезни. Признаком заболевания крови это не является.
По результатам общего анализа крови есть признаки дефицита витаминов В12 и В9, нужно досдать анализы на витамин В12 и фолаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по общему анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов), появление плазматических клеток связано с этим тоже
Поводов для беспокойства нет и данных за заболевание крови у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По результатам анализов "истинно гематологической" патологии не прослеживается. Увеличение количества плазматических клеток возможно на фоне инфекционно-воспалительного процесса (как специфического, так и неспецифического характера). Плазматические клетки - одни из основных клеток иммунной системы человека, поэтому они в Вашей ситуации периодически могут появляться в периферической крови. В целом у Вас вполне неплохой результат анализа крови..

Но в медикаментозной такая картина крови не нуждается, при продолжении основного лечения (по поводу туберкулеза и абсцесса) лейкоцитарная формула нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, спасибо большое!