Расшифровка оак
Добрый день! Ребёнку 1,3, после перенесённой вирусной инфекции в августе упал гемоглобин, педиатр прописана пропить сироп фероглобин, пропили месяц сдали повторно, гемоглобин поднялся, но понижены абсолютное количество нейтрофилов. Относительное количество в норме. Может ли это быть на фоне прорезывания зубов. В прошлом анализе данные показатели были в норме.
Здравствуйте.
Какой показатель нейтрофилов?
Елена, прикрепила анализ
Здравствуйте, желательно посмотреть этот анализ. Но нейтрофилы могут снизиться на фоне вирусной инфекции или прорезывание зубов
Ольга, прикрепила анализ
Здравствуйте. Понижение может быть на фоне перенесено вирусной инфекции, можете прикрепить результат анализа.
Мария, прикрепила анализ
Принятый ответ
По анализу крови есть еще признаки железодефицита, т.к. снижены эритроцитарные индексы. Вы железо принимаете еще?
Действительно есть снижение нейтрофилов, если болели в течение месяца, то это может обуславливать данное снижение показателя, либо на фоне прорезывания зубов имеет место снижение иммунной системы, поэтому даже бессимтомное течение вирусной инфекции может давать снижение показателя, в любом случае, такое снижение не требует какой-то коррекции и наблюдения, планово будете сдавать кровь для контроля гемоглобина, тогда оценим повторно уровень нейтрофилов
Елена, спасибо
Елена, железо нам ещё месяц необходимо принимать.
Алина, здравствуйте! Это доброкачественная нейтропения детского возраста, вероятно, вследствие перенесённого заболевания, требует только лабораторного контроля.