Громкий кашель без температуры
Здравствуйте. Моим детям 5 и 7 лет. У обоих глубокий, скорее сухой кашель (3 день). 7 летнего кашель мучает и по ночам. Температуры нет. Насморк не сильный. С чего посоветуете начать? Ингаляции с пульмикорт?Ренгалин?Боюсь что ингаляции усилят кашлевой рефлекс. Одинаковый ли препарат давать обоим детям ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмикорт назначается по показаниям после аускультации лёгких.
Ренгалин блокирует кашлевой рефлекс, не решая проблему, его применять не нужно.
Ночной кашель у детей вызван стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Днем слизь стекает вниз под силой тяжести, а днем накапливается, раздражая слизистую. По этой причине нужно хорошо промывать нос, если после промывания остаётся заложенность, закапывать сосудосуживающие. Горло нужно полоскать, пить горячее питье
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме промывания носа никаких лекарственных препаратов от кашля не использовать? ингаляцию с физраствором тоже не стоит? Кашель прям такой громкий.
Вместо ингаляций с физ.раствором лучше использовать увлажнитель в течение дня (на ночь от кровати увлажнитель убирайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с туалета носа (промывать Аквалором), орошения зева, антигистаминные (директор, зодак) и ингаляции просто с физ раствором чтоб облегчить кашель. Пульмикорт нет показаний
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ингаляция может усугубить кашель или это миф?
Ингаляции с физ раствором помогают снять отёк, отхождение слизистых отделяемых, уменьшат кашель, вреда никакого не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульмикорт назначается при одышке, затрудненном дыхании, поэтому можно просто с физ.раствором 3-4 раза в день. Промывайте носики аква лор 3-4 раза в день. орошайте горлышки мирамистином 3-4 раза в день обоим. ренгалин тормозит кашель, его не нужно. Можно при выраженном кашле амброксол детский: младшему по 2.5 мл. 3 раза в день, старшему по 5 мл. 3 раза в день. Осмотр педиатра для аускультации легких и оценки общего состояния.
Светлана, спасибо большое за подробный ответ.
Выздоравливайте скорее!!!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия, не обладает каким-либо эффектом, "Пульмикорт" показан только при бронхообструкции. У Ваших детей кашель, возможно, обусловлен назальным затёком, поможет промывание носа солевыми растворами и обильное питьё.
Ольга, спасибо большое за ответ.