Громкий кашель без температуры

Здравствуйте. Моим детям 5 и 7 лет. У обоих глубокий, скорее сухой кашель (3 день). 7 летнего кашель мучает и по ночам. Температуры нет. Насморк не сильный. С чего посоветуете начать? Ингаляции с пульмикорт?Ренгалин?Боюсь что ингаляции усилят кашлевой рефлекс. Одинаковый ли препарат давать обоим детям ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульмикорт назначается по показаниям после аускультации лёгких.
Ренгалин блокирует кашлевой рефлекс, не решая проблему, его применять не нужно.
Ночной кашель у детей вызван стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Днем слизь стекает вниз под силой тяжести, а днем накапливается, раздражая слизистую. По этой причине нужно хорошо промывать нос, если после промывания остаётся заложенность, закапывать сосудосуживающие. Горло нужно полоскать, пить горячее питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаночка
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме промывания носа никаких лекарственных препаратов от кашля не использовать? ингаляцию с физраствором тоже не стоит? Кашель прям такой громкий.

Вместо ингаляций с физ.раствором лучше использовать увлажнитель в течение дня (на ночь от кровати увлажнитель убирайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с туалета носа (промывать Аквалором), орошения зева, антигистаминные (директор, зодак) и ингаляции просто с физ раствором чтоб облегчить кашель. Пульмикорт нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаночка
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ингаляция может усугубить кашель или это миф?

Ингаляции с физ раствором помогают снять отёк, отхождение слизистых отделяемых, уменьшат кашель, вреда никакого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт назначается при одышке, затрудненном дыхании, поэтому можно просто с физ.раствором 3-4 раза в день. Промывайте носики аква лор 3-4 раза в день. орошайте горлышки мирамистином 3-4 раза в день обоим. ренгалин тормозит кашель, его не нужно. Можно при выраженном кашле амброксол детский: младшему по 2.5 мл. 3 раза в день, старшему по 5 мл. 3 раза в день. Осмотр педиатра для аускультации легких и оценки общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаночка
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ.

Выздоравливайте скорее!!!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия, не обладает каким-либо эффектом, "Пульмикорт" показан только при бронхообструкции. У Ваших детей кашель, возможно, обусловлен назальным затёком, поможет промывание носа солевыми растворами и обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаночка
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.