Здравствуйте, ребёнок 2,5 зеленые сопли кашель
Здравствуйте, ребёнку 2,5 болеет уже неделю зеленые сопли , закисали глаза , кашель Прописали антибиотик без анализа крови аугмитин суспензия и ингаляции У ребёнка живот болел на этот антибиотик пропили 4 дня Пошли сдавать кровь Скажите пожалуйста нужно ли переживать по поводу анализы крови если повышены моноциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты не повышенны, нейтрофилы равны лимфоцитам, но так как кровь сдана после приёма антибактериального препарата, нельзя убедительно говорить был ли сдвиг в бактериальную сторону, возможно на фоне приёма антибиотика показатели кровь улучшилась.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент по состоянию есть ли улучшение?
Улучшения есть кашель стал реже и сопли не текут так , но меня смущает показатель mon% mon# может ли ты быть мононуклеоз? Очень переживаю
Для инфекционного мононуклеоза повышение моноцитов не является основным признаком, так как моноциты повышаются как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В отношении мононуклеоза важна именно клиника - это повышение температуры, увеличение шейных лимфоузлов, налёт в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на фоне приема антибиотиков картина крови может быть другой и сказать была ли бактериальная инфекция сложно
В целом , поводов для тревоги по анализу крови нет, после перенесенной инфекции кровь восстанавливается через 2-3 недели
Моноциты могут повышаться на любую инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты, обычно, повышаются при вирусных инфекциях.
Но, к сожалению, на анализы крови, сданные на фоне антибактериальной терапии не ориентируются.
В таких случаях рекомендуют закончить курс антибактериальной терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии анализ крови может быть неинформативный.
Моноциты повышаются в ответ на инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Ничего не беспокоит , играет кушает все хорошо
Температура к вечеру 37.1 это потолок
Может ли быть мононуклеоз?
Нет, это маловероятно, по симптомам не похоже, и в крови при мононуклеозе обнаруживаются атипичные мононуклеары, это разные клетки, не одно и то же, что и моноциты.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте, на антибиотике, картина стертая уже,
Моноциты это иммунитет, можно предположить, что антибиотик работает, в таких случаях рекомендуется продолжить курс антибиотика.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например, Алипол, линекс или бак-сет.