Пневмония
Здравствуйте, мужчина 56 лет (курильщик со стажем)попал в больницу тс кровохарканьем.Кровь остановили,точный диагноз не поставили и выписали на дальнейшее обследование.По результатам КТ выявили пневманию. Расшивка КТ: В верхних долях обоих легких, больше справа определяются участки центрилобулярной и парасептальной буллезной эмфиземы, размеры булл от 3 до 11 мм. Пневмофиброз верхушки правого легкого базальных отделах 5 левого легкого имеются участки линейной тяжистости. Трахея и бронхи до уровня субсегментарных прослеживаются на всем протяжении, стенки бронхов без видимых изменений, просветы воздушны. Органы средостения и корни лёгких структурны. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены: визуализируются единичные паравазальные лимфатические узлы размерами от 3 мм до 10х6 мм. Диафрагма обычно расположена. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Сердце в размерах не увеличено, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Периферические лимфатические узлы в диапазоне сканирования не увеличены Костно-деструктивных изменений не выявлено. В диапазоне сканирования в селезенки определяются множественные мелкие кальцинаты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Левосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония. КТ-картина аспирации кровью. Буллезная эмфизема легких. Кальцинаты селезенки. КТ-контроль для полного исключения аденоСа с поверхностным ростом. Что делать ?Как лечить?В праздники попасть к врачу сложно,посоветуйте что-нибудь.
Здравствуйте, в лечение необходимо включить антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 т 2 разв в день , АЦЦ 600 мг по 1 т в день , ингаляции с флуимуцил антибиотик
Здравствуйте. Если есть возможность внутримышечных инъекций- Цефриаксон по 1гр 2 р в день, 10 дней или Амоксиклав 1 т 2 р в день, 10 дней, АЦЦ лонг 10 дней или ингаляции с Лазолваном через небулайзер,10 дней. Обязательно Рентген контроль или КТ лёгких 9-10 января.