Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1049636

Здравствуйте. 10.09 должны были пойти месячные. Сделала тест, долгожданные 2 полоски. На след день сдала хгч (324) сегодня пошла на узи (3недели) поставили ретрохориальную гематому. Насколько это опасно? Меня напугали прям... Живот справа немного тянет периодически, слева реже. Уже накрутила себя.

Хронические болезни: 6 лет назад был камушек в почках, 2 года назад субклинический гипотериоз, ттг 5,61 - стал 2,15

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Такие гематомы довольно часто встречаются при беременности на ранних сроках. Сейчас важно себя беречь и следить за состоянием. Не поднимать тяжести, исключить половую жизнь. Если появляются кровянистые выделения- госпитализация в стационар на сохранение.

Сейчас боли не беспокоят? Выделений нет?
Клиент
Лидия, здравствуйте. Выделения были как перед овуляцией, тянущиеся белые и слегка желтоватые. Кровянистых нет. Немного тянет, но мне уже кажется, что я накручиваю ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если тянущие боли есть, можете ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером и принимать МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо. На данный момент принимаю фолио 1 таб и Д3 600 ед 1 таб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, можно ещё Омега 3 1000 мг добавить, для нервной и сердечно-сосудистой систем плода
Клиент
Лидия, принято, сегодня же все куплю ❤️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Валерия!
Клиент
Лидия, ещё, подскажите, пожалуйста, какие лучше фирмы витаминов приобрести?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Фемибион 1 или Элевит 1, Витажиналь тоже хороший комплекс. Если отдельно брать фолиевую и омегу, хорошие витамины у Солгар. А так в принципе любые фирмы подойдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Чего там говорить, достаточно опасно. Это фактор возможного прерывания беременности.
Наверное, Дюфастон или Утрожестан вам уже назначены.
Клиент
Игорь, на днях прием у гинеколога будет, надеюсь назначат ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия,
Гематома каких размеров?
Что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Заира, здравствуйте. Я могу прикрепить фото узи. Принимаю фолио таб по 1 таб и Д3 600 ед по 1 таб.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста,
Я бы вам рекомендовала начинать прием прогестерона,
Если нет выделений, то Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище.
Клиент
Заира, вот на днях пойду к врачу, потому что узист очень меня напугала, теперь переживаю.. Выделения белые/желтоватые, кровянистых не было
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,
Гематома очень маленькая,
Возможно какая-то физическая нагрузка или половой акт вызвали небольшой тонус.
Сейчас обязательно ввести половой, физический покой.
И дождаться консультации врача.
Клиент
Заира, я занимаюсь волейболом и буквально неделю назад была тренировка, я ещё не знала о беременности... Возможно там был какой-то ушиб ?
Акушер, Гинеколог
Даже не ушиб, а небольшая нагрузка.
Но вы не переживайте, она самостоятельно рассосётся.
Принятый ответ
Клиент
Заира, большое спасибо, что успокоили ❤️ буду ждать приёма врача ❤️