Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1049648

Здравствуйте, ребенку 2месяца 16 сентября будет 3, сдавали анализы планово, многие показатели не в норме, очень расстроена. Ребенок находится на только на ГВ, в период сдачи очень плакала, не кормила ее чуть меньше двух часов до сдачи крови. Кровь брали из пальца

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Единственное, что смущает , это бактерии в моче.
Необходимо пересдать оам.
Если также бактерии будут обнаружены, то сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Мочу обязательно собрать в стерильный контейнер и утреннюю порцию.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Базофилы, эозинофилы соответствуют возрастной норме. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Уровень лейкоцитов соответствует норме ( до 15,5). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Незначительное отклонение эритроцитарных индексов при нормальных значениях гемоглобина диагностически незначимы. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Бактерии могут быть результатом дефекта сбора или результатом неправильного хранения и транспортировки. Как собирали анализ мочи? Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ - присутствуют бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных показателях в пределах возрастной нормы. Процентное соотношение клинического значения не имеет Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Также в бланке указаны референтные показатели для взрослых. В ОАМ наблюдается наличие бактерий, желательно пересдать ОАМ, перед чем провести тщательный туалет наружных половых органов , сбор мочи осуществить в стерильную посуду.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови все хорошо, но мочу надо пересдать со всеми правилами сбора мочи (в интернете стоит почитать инструкцию как это сделать правильно). Если при повторном будет отлично, то значит поводов для переживаний нет.