Коксаки, энтеровирус
Здравствуйте! Два дня назад у ребёнка поднялась температура 37.8 без симптомов . На след день в горле появились язвочки и стали распространятся по всему рту . Вызвала врача , диагноз герпесная ангина . Назначили лечение . Вчера ночью обнаружила , что стало осыпать его всего , особенно ладошки и ступни . Вызвала скорую , так как испугалась . Сказали , что энтеровирус , мол лечение не менять . Сегодня температуры уже нет , но горло очень болит , кушать на может , плачет . Так же и прыщики на теле появляются ( Скажите пожалуйста, считается ли это «нормой» при этом заболевании ? И нужны ли антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка герпангина( вызвана энтеровирусом- Коксаки).Это нормальное течение данного заболевания, инфекция вирусная, поэтому антибиотик не нужен.
Какой возраст ребенка?
Чем лечите?
Ангелина, лечение такое: ацикловир 200 мг / 4 раза в сутки . Супрастин 1/2 на ночь . Горло брызгать мирамистином , полоскать . Много пить .
Ангелина, ребёнку 5 лет
Ацикловир не нужен, это не герпетическая инфекция, супрастин только если есть зуд.
Горло полощем ротоканом 4 раза в день.
Рассасываем грамидин по таблетке 4 оаза в день 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питьё. Исключаем из питания кислое, соленое, твёрдое
Ангелина, уже 2 день болезни , но горло так и не прошло у него . Сколько дней при данном заболевании сохраняется эта боль ?
И может ли ребёнок быть вялым без температуры ?
Да, конечно, вялость при болезни может быть и без температуры, нужно обязательно много пить.
Боль в горле при данном заболевании ослабевает на 5-7 сутки лечения
Ангелина, а новая сыпь тоже может появляются ? Или она единоразово появляется ?
Может подсыпать в течение 3 суток
Ангелина, спасибо вам большое за подробную консультацию )
Выздоравливайте!
Ангелина, скажите ещё пожалуйста, а при этом заболевании может быть сыпь на теле ? Не только ступни и ладошки .
Живот , спина чистые , а вот руки и ноги нет .
Коленки , около кисти рук сыпь .
Сыпь может быть по всему телу, особенно вокруг суставов
Ангелина, доброе утро !
Посмотрите пожалуйста фото ( прикрепила )
Сегодня ещё больше осыпало (
Здравствуйте.
Это нормальное течение заболевания, сыпь можно быть по всему телу не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер !Согласно симптоматики у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Высыпания на теле ребёнка обрабатывать Каламином 3 р в день. Поскольку у ребёнка вирусное заболевание, антибиотик не показан.
Нина, спасибо !
Скажите пожалуйста, опасно ли данное заболевание ?
Нет данов заболевания, как и все вирусные заболевания протекает без осложнений. Заболевания встречается очень часто у деток. В даном случае симптоматическое лечение. Растите здоровенькие!
Нина, спасибо вам большое ! И вам здоровья )
Нина, доброе утро .
Посмотрите пожалуйста фотографии , приложила . Осыпало его всего (
Может это менингит уже ? При нем так же поищи высыпаются.
Сыпь абсолютно не характерная для протекания менингита. Чтобы отличить сыпь при менингите от обычной, можно провести тест. Для этого нужно взять стеклянный стакан, приложить к сыпи и плотно прижать. Если пятна побледнею , это не менингеальная сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , это энтеровирусная инфекция ( болезнь рука нога рот), специфического лечения нет. Ацикловир в данном случае не показан, отменяйте его спокойно. Потому что энтеровирусная инфекцию это не герпес вирусная. Сейчас обильное тёплое питьё, от болей в горле лучше использовать пастилки для рассасывания и лучше без сахара. И также жаропонижающие препараты как обезболивающий эффект дают.
Модно также холодное мороженое, йогурт, творог, они тоже местными анестетиками являются. В садик выходить через 10 дней с момента первых проявлений заболевания
Мария, спасибо за ответ )