Консультация педиатра /

Коксаки, энтеровирус — вопрос №1049685

Здравствуйте!
Два дня назад у ребёнка поднялась температура 37.8 без симптомов . На след день в горле появились язвочки и стали распространятся по всему рту .
Вызвала врача , диагноз герпесная ангина . Назначили лечение .
Вчера ночью обнаружила , что стало осыпать его всего , особенно ладошки и ступни .
Вызвала скорую , так как испугалась . Сказали , что энтеровирус , мол лечение не менять .
Сегодня температуры уже нет , но горло очень болит , кушать на может , плачет . Так же и прыщики на теле появляются (

Скажите пожалуйста, считается ли это «нормой» при этом заболевании ? И нужны ли антибиотики ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка герпангина( вызвана энтеровирусом- Коксаки).Это нормальное течение данного заболевания, инфекция вирусная, поэтому антибиотик не нужен.
Какой возраст ребенка?
Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, лечение такое: ацикловир 200 мг / 4 раза в сутки . Супрастин 1/2 на ночь . Горло брызгать мирамистином , полоскать . Много пить .

Клиент
Ангелина, ребёнку 5 лет
Педиатр
Ацикловир не нужен, это не герпетическая инфекция, супрастин только если есть зуд.
Горло полощем ротоканом 4 раза в день.
Рассасываем грамидин по таблетке 4 оаза в день 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питьё. Исключаем из питания кислое, соленое, твёрдое
Клиент
Ангелина, уже 2 день болезни , но горло так и не прошло у него . Сколько дней при данном заболевании сохраняется эта боль ?
И может ли ребёнок быть вялым без температуры ?
Педиатр
Да, конечно, вялость при болезни может быть и без температуры, нужно обязательно много пить.
Боль в горле при данном заболевании ослабевает на 5-7 сутки лечения
Клиент
Ангелина, а новая сыпь тоже может появляются ? Или она единоразово появляется ?
Педиатр
Может подсыпать в течение 3 суток
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое за подробную консультацию )
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, скажите ещё пожалуйста, а при этом заболевании может быть сыпь на теле ? Не только ступни и ладошки .
Живот , спина чистые , а вот руки и ноги нет .
Коленки , около кисти рук сыпь .
Педиатр
Сыпь может быть по всему телу, особенно вокруг суставов
Клиент
Ангелина, доброе утро !
Посмотрите пожалуйста фото ( прикрепила )
Сегодня ещё больше осыпало (
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное течение заболевания, сыпь можно быть по всему телу не переживайте
Педиатр
Добрый вечер !Согласно симптоматики у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Высыпания на теле ребёнка обрабатывать Каламином 3 р в день. Поскольку у ребёнка вирусное заболевание, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо !
Скажите пожалуйста, опасно ли данное заболевание ?
Педиатр
Нет данов заболевания, как и все вирусные заболевания протекает без осложнений. Заболевания встречается очень часто у деток. В даном случае симптоматическое лечение. Растите здоровенькие!
Клиент
Нина, спасибо вам большое ! И вам здоровья )
Клиент
Нина, доброе утро .
Посмотрите пожалуйста фотографии , приложила . Осыпало его всего (
Может это менингит уже ? При нем так же поищи высыпаются.
Педиатр
Сыпь абсолютно не характерная для протекания менингита. Чтобы отличить сыпь при менингите от обычной, можно провести тест. Для этого нужно взять стеклянный стакан, приложить к сыпи и плотно прижать. Если пятна побледнею , это не менингеальная сыпь
Педиатр
Здравствуйте. Да , это энтеровирусная инфекция ( болезнь рука нога рот), специфического лечения нет. Ацикловир в данном случае не показан, отменяйте его спокойно. Потому что энтеровирусная инфекцию это не герпес вирусная. Сейчас обильное тёплое питьё, от болей в горле лучше использовать пастилки для рассасывания и лучше без сахара. И также жаропонижающие препараты как обезболивающий эффект дают.
Модно также холодное мороженое, йогурт, творог, они тоже местными анестетиками являются. В садик выходить через 10 дней с момента первых проявлений заболевания
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ )