Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2699450

Здравствуйте! В беременность сильно болела голова, и так же после нее, потом перестала. Чуть больше месяца назад стала кружиться голова.и кружиться сильно. После тренировки сидели ужинали за столом и было резкое головокружение, я схватилась за стол и думала упаду, это было буквально сек 30, после все прошло. Но было такое ощущение что ударили по голове или очень резко закружили стул, после этого случая стали частые головокружение, и несколько раз были такими же как описывала выше. Невролог сказала сделать МРТ шеи головы и узи бца. МРТ прилагаю, по узи сказали все хорошо, приложить смогу позже фото.
Невролог вылет на связь через месяц, посмотрите пожалуйста МРТ, что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям норма. В таких случаях необходимо исключить вестибулярную мигрень, которая может проявляться системным головокружением. Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб и оценки нистагма в них. В таких случаях для купирования приступа можно попробовать нурофен 400-600мг или триптаны, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что в МРТ написано хандроз? Не может?
Вестибулярная мигрень опасна?

Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может дать головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог.
Вестибулярная мигрень не опасна. Но необходимо уточнить диагноз.
Клиент
Анастасия Юрьевна,а из за хондроза может дополнительно болеть спина? В районе лопаток и выше
Невролог
Местная боль - это чаще мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на).
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах возрастной нормы
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1. В самый первый раз было как будто стул крутящийся резко раскрутили, или по голове ударили было резко и буквально 30 сек, муж сидел рядом и ничего не понял. Но это было после тренировки, потом было ощущение неприятное в районе лба.но быстро прошло
Во второй раз поплыло в глазах, была на диване, но я была сильно расстроена ( плакала) было тоже быстро и не так сильно как в первый раз. Просто прошло без сопровождений.
Третий раз было после чистки снега, был большой снегопад, помогала мужу убирать снег, потом села в машину и опять резко в глазах поплыло, но после стало плохо, была слабость, мин через 40 прошло.
И сегодня после МРТ в магазине повернулась, и как на карусели, прошло максимум через 2 минуты. Отпустило сразу, но немного подшатывало и 1-2 мин и прошло.

И в течении дня голова плывет как будто, но возможно я уже накручиваю
Ничего не делаю что бы стало легче, потому что на мгновение не понимаю что происходит.
Невролог
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Лилия Альбертовна, от драмины меня клонит в сон, раньше не пила для длительных поездок. К сожалению в нашем регионе нет таких врачей ?
Это опасно? Если допустим это подтвердится?
Клиент
Лилия Альбертовна, почему оно началось только сейчас? Раньше вообще не знала что такое головокружение на ровном месте, были вот при резких поворотах, не всегда.
При этом спортом можно заниматься?
И остеохондроз не может быть причиной головокружения и болей в шее и лопатках и выше
Невролог
Это лечится упражнением. Но точно определить канал нужно. Эплиц чаще делают так как задний канал чаще подтверждается
Арлеверт тогда можно по 1 т три раза
В день 4 недели.
Невролог
Остеохондроз это возрастное старение позвоночника.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При беременности зачастую обостряется мигрень и оставаться может потом на всю жизнь, у Вас по описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень, она может так проявляться.
Можно проконсультироваться с цефалгологом и отоневрологом, это специалисты по головной боли и головокружению.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего нужна дифференциальная диагностика между ДППГ и вестибулярной мигренью.