Консультация стоматолога /

Отек десны, боль в челюсти/горле — вопрос №1049749

Здравствуйте. Я понимаю, что такое нужно смотреть очно, но все-таки спрошу. Пару недель назад заметила боль в районе подчелюстного лимфоузла (отека нет), через несколько дней увидела, что сломалась пломба на зубе, но сильного значения не предала, там нервов нет и не сильно болело)) но вчера боль усилилась к вечеру, она не в зубе, но десне и все так же челюсти (мне кажется довольно далеко от больного зуба?), стала отдавать в горло и кажется даже ухо, немного поднялась температура (чуть больше 37). Посмотрела внимательно себе в рот и заметила отек вокруг зуба.

Так вот вопрос, могут быть такие боли в разных местах связаны с моей сломанной пломбой и воспалением в десне или мне нужно будет еще к терапевту идти? я уже боюсь что у меня спидорак
Завтра постараюсь попасть к стоматологу, а то начиталась про сепсисы всякие((

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте!Отека вокруг зуба на фото не видно.Боли могут быть связаны обострением пульпита или периодонтита в во многих зубах с этой стороны,нужен снимок ОПТГ.Так же может давать такую симптоматику и зуб мудрости,который не прорезался,это все тоже смотрят по ОПТГ.Нужно как можно скорее обратится к стоматологу-терапевту для лечения зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто зуб на другой стороне полностью открыт, а этот почти скрылся за десной со стороны щеки, я не разбираюсь, это не называется отеком? Пульпит может быть в депульпированном зубе? У меня резался зуб мудрости с другой стороны и боли совсем другие были((

Стоматолог
На фото ничего не видно,что Вы называете отеком,какой зуб и как скрылся,не понятно.В депульпированном зубе может быть только периодонтит.В соседних зубах видно что есть довольно приличный кариозный процесс,и там может быть пульпит,если в этих зубах ещё не удаляли нервы
Стоматолог
Восполение хроническое ,на мой взгляд,запросто могло быть уже давно у корней зуба. Наличные его ни как не связано с тем живой зуб или пролеченных. Называется это периодонтит ,когда восполение идёт у верхушек корней. На фоне этого могли реагировать лимфотические узлы. Сейчас возможно обострение восполения и на его фоне идти реакция дёсны, и мпература ,боли. Вы ,правильно сказали, точно понять происходящее можно на очном осмотре и по анализу результатов рентгеновского обследования. Если вдруг есть достаточно свежий рентгеновский снимок зуба прикрепите, пожалуйста, тут на сайте. Так как, завтра идёте на очный прием ,а с острой болью ,Вас принять обязаны, то нет поводов для беспокойства. На мой взгляд, судя по описанию ситуации нет ничего близко похожего на те страсти, про которые Выначитались в интернете. По возможности ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и ни чем не грейте область больного зуба.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, снимка нет к сожалению. Завтра пойду к врачу обязательно. Я просто тревожный человек и уже в панике начиталась про сепсисы всякие(((
Стоматолог
В этом плане, по моему мнению, сложившемуся по подробнму описанию Вами ситуации, нет ничего похожего на сепсис . Не загоняйте себя в стрессовую ситуацию ,она не нужна Вашему организму . Это мое мнение, послушайте , что скажут коллеги тут на сайте, возможно предложат. Какое другое видение ситуации.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
При наличии таких жалоб конечно нужно к врачу срочно,если беспокоит конкретный зуб и в области его явления воспаления,то он и является причиной жалоб.Надо делать снимок,смотреть какие варианты лечения возможны с этим зубом Если не лечить,то конечно разовьются серьезные осложнения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Лучше обратиться на очный поинм, для осмотра с инструментами, пальпации, перкуссии. Обязательно сделать снимок, лучше панорамный, чтобы посмотреть есть ли воспаления за верхушкой корня зуба. Возможно оно обострилось, что вызвало боли и отек. Пл снимку будет видно причинный зуб и дальнейший план действий