Консультация лора /

Появились пятна, на языке, похожие на Вены — вопрос №1049813

У меня появились красные пятна на языке. Сегодня под языком язвочка и на небе появились жёлтые пятна. Это очень напрягает.
Патан на языке похожи на Вены, они с двух сторон. Выглядит все это очень жутко.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю. Сильный лишний вес присутствует, переедание

ЛОР
Здравствуйте . Какой-то дискомфорт в горле есть? Боль, слизь, ком в горле?
Клиент
Татьяна, да, ком в горле есть

Клиент
Татьяна, я курила на протяжение 7 месяцев. В конце августа бросила. Была прозрачная мокрота, но думала это из-за того, что из бронх выходит никотин(или что там оседает на них)
ЛОР
Ваши симптомы больше характерны для патологии ЖКТ. Жёлтые пятна это рефлюкс, и возможно даже рефлюкс и желчью.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу., Но для эффективного лечения важно конечно сбросить вес.
Детский ЛОР, ЛОР
как давно заметили? возможно как вариант анатомического строения
Клиент
Сергей, заметила недавно. У меня с рождения язык потресканный. А вот красное появилось недавно на нем
Детский ЛОР, ЛОР
возможно есть проблемы с жеоудком ( рефлюкс-эзофагит ) , рекомендую обследование у гастрэнтеролога
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо. Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По данным снимка, слизистая ротовой полости гиперемированна, за счёт этого усилен венозный рисунок.
Как долго курили?
Возможно курение провоцировало раздражение слизистой и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. В том числе появление налёта на языке, говорит о проблеме ЖКТ.
Необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость).
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Данное состояние полностью компенсируются медикаментозно.
Клиент
Екатерина, 7 месяцев. Курила интенсивно и много. Решила бросить тк начались проблемы с дыхательными путями.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Стаж конечно не большой, но видимо организм не справился с нагрузкой.
Слизистая может быть до сих раздражена.
Попробуйте полоскать горло раствором ромашки хотя бы 2 раза в день, утром и вечером. И после приёма пищи ополаскивать рот и глотку обычной водой.
Рассасывайте обычные конфеты леденцы, они будут стимулировать выработку большего количества слюны, обвалакивать и "смягчать горло".
И проверьте обязательно пищевод и желудок, в случае подтверждения диагноза, гастроэнтеролог назначит необходимое лечение.