Консультация детского стоматолога /

Нарост под языком у ребенка — вопрос №1696860

Добрый день. У ребенка уже давно под языком нарост. Обычно он не воспаляется и не заметен. Иногда воспаляется, увеличивается и становится красным. Стоматологи смотрели, сказали что просто закупорка слюнной железы и ничего с этим не делать, просто наблюдать. Верно ли это и нужно ли что-то с этим делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Да ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и доктора осматривающие ребенка,правы. Э о связано сзакупоркой выводного протока подъязычной слюнной железы, но скорее всего это или закупорка выводного протока или киста мелкой слюнной железы. Если бы были проблемы с выводным протоком большой слюнной железы,были бы жалобы на боли и сухость рта. Как я понял , ничего похожего нет? Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно и покажите ребёнка на очную тритейскую консультацию. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,УЗИ и будет понятно, что происходит. Если это киста мелкой слюнной железы,то по показаниям удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал если не очень будет жжечь. Не надо давит эту область. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое. Нет жалоб на боли и сухость во рту нет

Стоматолог
Это очень хорошо, скорее всего это просто киста мелкой слюнной железы. Поищите пожалуйста, грамотного опытного детского стоматолога хирурга для очной тритейской консультации. Страшного нет ничего,на мой взгляд,но в ситуации нужно разбираться обязательно.
Стоматолог
Здравствуйте
Втой области выходит проток железы,также располагаются малып слюнные железы,да,очень похоже на закупорку протока
Обычно,с малой слюнной железой ничего не делают,удаляют кисту только если мешает,но у вас непонятно,чего именно киста
В любом случае,она довольно большая и возможно мешается ребенку,тем более воспаляется постоянно
Есть смысл на консультацию к стоматологу хирургу или члх и иссечь ее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ребенку она, кстати, не мешает совсем, даже когда воспаляется
Стоматолог
Можете пока понаблюдать,если это малая слюнная железа,то она может и сама рассосаться,но часто рецидивирует и появляется
Если основная железа-то там надо хирургически лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, пока еще понаблюдаем
Стоматолог
Здравствуйте,
воспалено устье выводного протока подьязычной и поднижнечелюстной железы. Возможно, конечно, что просто травмировали, но лучше сделать УЗИ, при частых воспалениях проток будет сужаться, что будет затруднять отток слюны в дальнейшем.