Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1049920

3 числа мне удалили нижний зуб мудрости. 4 шва наложили Удаляли не долго, минуты 10-15.С тех пор мучаюсь. Пропила линкомицин и тавегил. Температура спала, опухоль тоже немного. Но рот открыть не могу, глотать невыносимо. Лимфоузел тоже до конца в норму не пришёл. Пошла в больницу, приписали ципролет. Пропила, улучшений нет. Визуально сказал доктор все нормально. Нужно терпение и время. Сегодня уже 11 день. И также мучают боли. Не глотать, не открыть рот. И что делать дальше? Сколько так ещё мучиться? Швы сказали снимать будут как только рот будет открываться. Замучилась на обезболивающих. Мозги выворачиваються от боли.Помогите. С уважением Светлана.

Хронические болезни: Сахар повышен, гипертония.

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно сделать рентген снимок или ОПТГ,посмотреть нет ли в лунке осколков корня или кости,трещины.Возможно в лунке вялотекущий альвеолит на фоне антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте.Сегодня сделали снимок, всё нормально. Правда на руки не дали его, через компьютер посмотрели.

Клиент
Анна, На снимке все нормально. Только с утра вчера отекло все горло, как шарик внутри. Задыхалась, говорить не могла и глотать. Поехала в больницу, сделали укол дексаметазон, выпила актовегин. Сказали наблюдать как будет состояние. Вечером немного стал спадать отёк. Но на всякий случай съездила на скорую показалась. Сделали ещё один такой же укол и ещё Супрастин. Стало полегче на это время. Но краснота и отёк со стороны удаления зуба осталось. Глотать тоже немного больно. И от чего такой отёк неизвестно. Несколько вариантов :осложнения после удаления, аллергия на медикаменты, т. к много пила их. Но в ночь перед этим отеком был озноб, поэтому версия, что вирус. Но третье думаю не правильно. Не похоже. Как Вы думаете, что это? И как дальше быть? Мой врач, что удалил будет только в субботу.А это я была у дежурного терапевта.
Стоматолог
Обратитесь в стационар в челюстно лицевую хирургию к челюстно-лицевому хирургу со всеми снимками.
Клиент
Анна, У нас такого нет. Это в областной больнице.
Стоматолог
Вам нужен челюстно-лицевой хирург.Постарайтесь найти возможность к нему попасть.Боль 2 недели и невозможность открыть рот это не нормально
Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста рентгеновский снимок если есть панорамный до удаления и снимок после удаления. Так будут более поняты детали происходящего. Подскажите , пожалуйста,боль какого хорактера, ноящая тянущая постоянная, усиливающиеся от горячего ,как будто нерв у зуба болит, ночные боли? Есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки?. Рот открывается ,приблизительно на сколько сантиметров?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Снимки мне не делали. Боль постоянно ноющая. Рот открывается где то на 1 см.
Стоматолог
Это уже хорошо,что нет всех перечисленных мною жалоб. Открывание рта в сантиметр , вполне достаточное расстояние для того,чтоб провести осмотр полости рта и если надо сделать не сильную анестезию ,которая поможет расслабить мышцы и рот откроется шире. Боли в горле ,скорее всего на фоне отека возможно восполительной реакции. Швы на 11 день в любом случае желательно снять ,провести осмотр и если нужно ревизию лунки, снимок рентгеновский тоже желательно сделать . В слепую трудно представлять ,что происходит в лунке. На мой взгляд, Вам лучьше сменить руку , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Времени с момента удаления, прошло достаточно, уменьшения жалоб и стобилизации ситуации не наблюдается((.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Сегодня сделали снимок, через компьютер посмотрели все нормально в этом месте. Но меня в ночь стало трясти, а утром в гортани сильный отёк. Не говорить, не слюну нлотнуть не могу. Мне сделали преднизалон. А что это, понять не могут. Была медсестра, врача не было. Назначили цефтриаксон на 5 дней. Но делать боюсь. Уже 10 дней пила антибиотик.
Стоматолог
Антибиотики принимать ,когда нет результата и тем более без прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза, не стоит. Вас тянуть с этим делом не следует, раз лечащий врач не может разобраться в ситуации , нужно попасть на консультацию в челюстнолицевое отделение к хирургу стоматологу. Возможно восполение идёт от зуба на горло, это не хорошо. Если запустить ,тяжело лечиться.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если имеются жалобы на боли при глотании при чем невыносимые и невозможность открыть рот,значит сформировался гнойник в крыло-челюстном пространстве,а учитывая что у Вас в анамнезе гипертоническая болезнь,у таких пациентов всегда образуются гематомы...Вам необходимо срочно обратиться к врачу,обратитесь к другому если данный врач не может оказать помощь или в отделение ЧЛХ,дольше ждать нельзя,это опасно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо
Клиент
Мария, Здравствуйте. Вчера в ночь начало трясти меня. Видимо температура. Утром говорить уже не могу, сильный отёк горла. Поехала в больницу, сделали снимок, в месте где был зуб всё нормально. Сняли швы. Сделали преднизалон. Выписали цефтриаксон. После завтра на приём. Но я 10 дней пила антибиотик, этот делать боюсь. Что со мной происходит не понятно.
Хирург-стоматолог
Сейчас глотать лучше/хуже?
Клиент
Мария, Не лучше.
Хирург-стоматолог
Обратитесь в стационар отд-е ЧЛХ самостоятельно если Вас не направляют и не оказывают помощь по сути,это опасно
Клиент
Мария, Здравствуйте. А что такое ЧХЛ?
Хирург-стоматолог
Челюстно-лицевая хирургия
Клиент
Мария, Потом уже поняла, но у нас такого нет. Это в областной больнице.
Хирург-стоматолог
Пусть направляют туда
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок в области удаленного зуба. Возможно что-то осталось в лунке и поддерживает воспаление, отсюда плохое открывание рта и боль при глотании.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Не делали мне снимок.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Сегодня зуб посмотрели через компьютер, все нормально. Швы сняли. Но у утра отёк горла, что говорить не могу, не глотать. Сделали дексаметазон. Не лучше. И, что со мной происходит не понятно.
Стоматолог
Если нет улучшения, надо обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии, потому что отек горла, это опасно, может возникнуть стеноз, оставлять что само пройдёт нпльзя. А аллергии у вас никакой нет?