Консультация кардиолога /

Можно ли пить пентоксифиллин — вопрос №1050083

Здравствуйте! Трихолог назначил пить пентоксифллин, у меня нкблюдаются проблемы с ростом бороды.

Но беспокоюсь по поводу давления.
У меня, особенно в ночное время, наблюдаются экстрасистолы и в спокойном состоянии очень четко ощущаю сердце, есть пульс примерно 84.

Мерили недавно мне давление, сказали оно чуть повышенное, на 140 на что то там, не помню.

ЭКГ по Холтеру делал и узи, сказали что все нормально с сердцем.
На ЭКГ 147 экстрасистол, 3 бигемении и 1 тригемения.

Что заставило забеспокоиться:
Пентоксфиллин пью 2 раза в сутки, и сейчас когда спал мне показалось что пуль стал слабый (не задержка между ударами, а сами удары), и в руках ощущаю какой оо странный прилив тепла.

Под рукой нет танометра чтобы измерить.
Мне можно пить пентоксифиллин? назначили на месяц

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний нет, но пентоксифиллин теоретически может провоцировать нарушения ритма сердца.
При учащении эпизодов аритмии лучше пересмотреть целесообразность его назначения.
Клиент
Алексей, здравствуйте! они у меня стабильно каждый день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если не учащаются, принимайте, иначе лучше отменить.
Но экстрасистолы сами по себе не опасны.
Клиент
Алексей, купил тонометр автоматический и несколько раз измерил сейчас давление.

Показания разбегаются от 116 до 142 по верхнему. Это нормально что такой разброс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
АД вариабельно. Артериальное давление измеряйте 2 раза с интервалом 3 минуты между измерениями, ориентируйтесь на данные 2 измерения, поскольку при первом происходит спазм артерии при сдавливании манжетой и результат может оказаться с погрешностями.
Делать многократные замеры не стоит.
Клиент
Алексей, здравствуйте еще раз!

Я заметил что давление на левой и правой руке стабильно различается.

Например на левой 110, а на правой 140.
Что делать в таком случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если погрешностей нет, ориентироваться на большее значение.
И попросите измерить и проконтролировать давление у вас человека со стороны, который владеет техникой измерений.
Такой разброс АД может быть связан с атеросклерозом.
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответы!

Я сдавал анализы на холестерин.
У меня триглицериды 1.81 и холестерин-ЛПВП 0.98

Остальные показатели по холестерину в норме:
Холестерин 3.64
Холестерин ЛПНП 1.84
Холестерин не-ЛПВП 2.66
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Скорректировать лпвп и триглецириды можно приемом омега-3а по 1 капсуле в день в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пентоксифилин может снижать давление и провоцировать нарушения ритма, поэтому если у вас это есть то лучше заменить этот препарат с врачом
Клиент
Гульнара, здравствуйте!

Например на левой 110, а на правой 140.
Что делать в таком случае?
Кардиолог
Ориентироваться на ту, где оно выше, такое у вас и давление
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, у пениоксифилина такая реакция характерна, но это не является противопоказанием к отмене.
Если выпадают волосы, то в первую очередь нужно разобраться с внутренним состоянием организма, уточнить если у Вас дефицитные состояния и исключить паразитов
Клиент
Анна, волосы не выпадают. Но борода редкая и медленно растет
Клиент
Анна, здравствуйте!

Например на левой 110, а на правой 140.
Что делать в таком случае?
Кардиолог, Терапевт
Ничего, это вариометра нормы, обусловлен анатомическими особенностями
Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
Как показывает практика, пентоксифиллин способствует тахикардии , аритмии и экстрасистолии , может провоцировать как повышение так и снижение давления .
Вообще , это не самый лучший выбор для лечения проблем с ростом бороды ., он улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови , вообще изначально это сосудистый препарат . Поэтому , если такое состояние ( пульс слабый ), будет прогрессировать , советую обсудить с Вашим лечащим врачом замену этому препарату
Клиент
Юлия, здравствуйте!

Например на левой 110, а на правой 140.
Что делать в таком случае?
Кардиолог
Иван , в норме на правой руке АД и должно быть немного выше , это физиологически допустимо ! Нужно ориентироваться на тот показатель давления , которое выше