Консультация педиатра /

Температура, болит голова и глаза — вопрос №1050136

Ребенок 10 лет, 31кг, жалоба на сильную головную боль, боль в глазах даже закрытых и температура 38.5-39.2. Пару раз жаловался, что немного тошнит и болит живот и все. Но не рвало. Болеем 3-й день. Причём на второй температура спала сама до 37.3 и на 3-й день на утро снова поднялась до 39. Пьём нурофен 15 мл и тамифлю 2 раза в день по 4 мл. Нурофен хватает на 8-10 часов. До старшего сына (10 лет), болел младший (4 года) тоже была температура до 39, также давала тамифлю, он на 3-й день выздоровел. Что может быть со старшим?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! На фоне снижения температуры тела голова меньше болит? Есть ли у ребёнка кашель/ насморк/ боль в горле?
Клиент
Ольга, доброй ночи. Да, при снижении температуры голова и глаза проходят. Ни кашля, ни насморка и ни боли в горле нет
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, у обоих детей вирусная инфекция (возможно, энтеровирусная), просто они разные люди и по-разному болеют, симптомы могут быть и 5, и 7 дней. Если ребёнок вне температуры активен, пьёт и ест, то пока можно просто наблюдать, обильно поить и давать жаропонижающие при плохом самочувствии на фоне повышенной температуры.
Клиент
Ольга, спасибо. Пока так и поступаю
Педиатр
Здравствуйте.
Вирусная инфекция у детей ,температура модет быть до 5 дней.
Если у ребёнка температура стабильно будет повышаться, без улучшения, то на 4е сутки сделать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции .
На данный момент активная симптоматическая терапия : питье из расчёта 40-50 мл/кг.
Нос прочищать с физ р-м. Температуру вы правильной дозировкой нурофена снижаете. Если парацетамол, то 16 мл, либо 500мг.
Если холодные ноги и руки ,то но шпу применяем по 1 таблетке ,до 3х раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, про но шоу я знаю, ноги были холодные у младшего. У старшего такого не было
Педиатр
У всех все индивидуально, даже в одной семье дети болеют по-разному
Педиатр
Добрый день! Согласно симптоматики у ребёнка вирусная инфекция, которая сопровождается повышением температуры в первые 3- е суток до 39, затем наблюдается температурный хвост в течении 7 дней, с волнообразным подьемом температуры. В данном случае желательно сдать ОАК, ОАМ, обязательно очная консультация педиатра. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Также можно дать Ибуклин Юниор.Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, дать но- шпу. . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Сдать общий анализ крови, мочи, мазок на ковид.
Скорее всего подцепил от младшего.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего вирусная инфекция. Головная боль и боль в глазах из-за интоксикации на фоне температуры. По возможности сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Сейчас обильное питьё, аквалор в нос, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать анализы через 2-3 часа после завтрака? Или лучше все же завтра с утра натощак ?
Педиатр
Доброе утро. Лучше натощак или не ранее чем часа через 4 после еды.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При вирусной инфекции темепература может держаться до 7 дней.
Иммунитет младшего ребенка видимо лучше справился, чем у старшего.
СОблюдайте питьевой режим 30 мг/кг, промывание носа морской водой, назавин при заложенности.
Если беспокоит горло, спрей гексорал 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По симптоматике можно заподозрить вирусную инфекцию. Но у каждого человека по разному протекает инфекция, по характеру и по длительности. Лечение продолжать, Тамифлю до 5 дней, Обильное питьё, следить за температурой.
Если головная боль будет нестерпимая и температура не будет поддаваться действию жаропонижающих, то показана госпитализация в стационар.