Консультация кардиолога /

Высокий ЛПНП — вопрос №3122496

Здравствуйте, в ноябре сдавала анализ общий холестерин был 5,1. У меня имт 34.4 сейчас ограничила себя в еде и занимаюсь легкими физическими нагрузками , сдала анализы : общий холестерин 5,6; ЛПНП 4,3
Переодически бывают повышения АД до 170/100 в основном связано с нервами , на постоянной основе ничего не принимаю, только анаприлин или каптоприл при повышении АД( бывает не часто)
Кардиолог поставил диагноз гипертоническая болезнь 2 степени и назначил Зенон 20+10мг
Скажите пожалуйста на сколько оправданно лечение статинами? Есть может какой то шанс снизить показатели холестерина без применения статинов? Из хронических заболеваний гипотериоз последние показатели за ноябрь 2024г ттг 4,06; ст3-4,52; ст4-17,72
Так же имеется железо дефицитная анемия (принимаю лекарства) уровень ферретина сейчас 72

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Статины мы назначаем при наличии атеросклеротических бляшек, рекомендуем в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи.
При наличии бляшек рекомендуем прием статинов.
Также рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся, не переживайте статины, назначаются при подтверждённом атеросклерозе, в частности при проведении узи сосудов шеи. Кроме того, в случаях повышения холестерина необходимо сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи.

Кардиолог
Здравствуйте! Тут как раз очень важно есть Гипертония или нет . Если же на постоянной основе лекарств не принимаете и давление менее 130/80 то возможно диагноз ошибочный . Это важно чтобы определить Вашу норму холестеринов - при отсутствии гипертонии Ваша норма 3,0 - то есть повышение не столь значимое и статины не показаны . Даже при гипертонии без осложнений норма 2,6 и то же можно без статинов го нужно выполнить ДС БЦА( узи сосудов шеи) для исключения холестериновых бляшек . Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , снижение веса, отказ от вредных привычек, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . И гипотиреоз очень влияет на холестерин- важен контроль гормонов
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно при повышении уровня общего холестерина и липопротеидов рекомендуется проведение уздг бца для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
При наличии атеросклероза,прием статинов оправдан
Повышение уровня холестерина чаще всего связано с ожирением,нарушением оттока желчи,гипотиреозом
Поэтому в данной ситуации достаточно контролировать уровень гормонов щитовидной железы и получать лечение,продолжать заниматься физической активность и коррекцией питания для снижения массы тела
Дополнительно можно сделать УЗИ брюшной полости,чтобы исключить застой желчи
Если по результатам липидограммы имеется так же повышение триглециридов (более 1,7) , то курсовой прием омега пнжк - Омакор 1000 мг в сутки в течение 1-2 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного
Омега-3 1000мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения показания к приёму статинов рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротичечких изменений и УЗИ брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При выявлении по уздг сосудов шеи атеросклеротичечких изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Кардиолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 плюс факторы риска.
В вашей ситуации я пока не вижу показаний для терапии. Для оценки этого обычно советую сделать УЗИ сосудов шеи.
Целевым уровнем ЛПНП для вас если нет бляшек-менее 2.6
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, гипотиреоз часто вызывает повышение холестерина, коррекция гормонального фона и модификация факторов риска может снизить уровень холестерина. Для исключения атеросклероза сосудов шеи в таких случаях рекомендуется провести узи сосудов шеи, если будет утолщение сосудистой стенки то Статины будут обоснованы