Консультация педиатра /

Беспокойство грудничка — вопрос №1050248

Здравствуйте! Моему грудничку 1,5 месяца. Хотелось бы понять, что все таки беспокоит малыша. Мы с рождения на искусственном вскармливании NAN 1 гиппоаллергенная. До 4 недели все было хорошо. Примерно в 4 недели малыш стал беспокойным. Часто сильно плачет, поджимает ножки при плаче, краснеет, бывает пронзительный плач. Один день бывает практически пол дня так ведёт себя, а на второй день уже значительно спокойнее, но такие моменты все равно присутствуют. Жадно хватает бутылочку во время кормления. Начинает плакать также после кормления, поджимает ножки, выгибается и кричит, становится красным. Опять же не всегда, заметила что чем больше порция, тем меньше вероятности что будет плакать после еды. Во время кормления спокойный. Когда начинает кушать или пить воду бывает урчит в животе, после пару глотков не урчит. Ест от 100 до 130 мл за кормление. В день получается 800 мл, иногда доходит до 900 мл. Вчера в очередной раз после кормления стал плакать, попробовала дать ещё, успокоился и заснул прям на руках. Проснулся через 5 минут, чуть по поджимал ножки и успокоился. Появилась мысль что не наедается. Срыгивает после кормления чайную ложку. Иногда бывает столовую. Но я не ношу столбиком т.к. у нас гипсы на ногах, они тяжёлые, ему дискомфортно когда столбиком ношу. В основном сразу кладу его после кормления.Кожа у него чистая без высыпаний и покраснений. Пукает сейчас довольно часто. Даже во время кормления пукает. Стул ежедневный ( до последних двух дней был желтый, кашицей, ходил по 2-3 раза, последние 2 дня плотный, желто-зелёный. 1 раз в день) без кислого запаха и без пены и крови. И в последние дни стал кулачки в рот тащить. Водичкой допаиваю около 50-70 мл в день. Живот вздутым не бывает, всегда мягкий.
Это может быть проявлением аллергии на белок коровий? Если брать наследственность, аллергии у родителей нет. Или больше все таки симптомы коликов?
Недавно сдавали анализ крови и мочи для ортопеда, прикрепляю. Прибавка в весе за месяц 1000 гр. По скринингу новорождённого присутствуют кисты сосудистого сплетения 2 шт. Узи органов брюшной полости в норме. Прикрепила на всякий случай анализ крови и мочи. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок недавно болел? Стул с кислым запахом, бывают примеси? Кал не сдавали на анализ?
Клиент
Зульфия, добрый день.нет, ребёнок не болел.
Стул не кислый, бывают белые комочки в нем

Клиент
Зульфия, по поводу анализа крови общалась с гематологами. Они ответили что референдум указаны не для грудничков, анализ крови в норме для такого возраста
Клиент
Зульфия, Референсные значения*
Педиатр
Да, согласна с этим. Небольшой лимфомоноцитоз присутствует, возможно перенес инфекцию без клиники либо это реакция на недавнюю вакцинацию
Педиатр
Рекомендую пока давать ребенку Боботик или Эспумизан детский. Также сдайте кал на копрологию. Если сдадите сегодня - завтра, прикрепите к вопросу, я посмотрю
Клиент
Зульфия, и боботик и эспумизан пробовала (я так понимаю состав один, производители разные) не помогали. А сейчас даю укропную воду, кажется легче. Либо это связано с тем, что я стала делать массаж животика, подгибаю ножки и чаще выкладываю на животик. И больше контакта сейчас со мной, спит в коконе на коленях моих, спокойно.
Педиатр
Вы все делаете абсолютно верно! Если есть положительная динамика, продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая возраст ребёнка и описанную в клинику Я не вижу вообще ничего патологического это обыкновенные младенческие колики, этап послеродового созревания кишечника, который проходит к 3 месяцам. Подберите семетикон ребёнку тот который будет работать с запятой наиболее эффективно Боботик саб симкомплекс, бебикалм Плантекс
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и боботик и эспумизан пробовала (я так понимаю состав один, производители разные) не помогали. А сейчас даю укропную воду, кажется легче. Либо это связано с тем, что я стала делать массаж животика, подгибаю ножки и чаще выкладываю на животик. И больше контакта сейчас со мной, спит в коконе на коленях моих, спокойно.
Педиатр
Здравствуйте.
Это просто младенческие колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оьщеклинтческих анализы соответствуют нормам по возрасту ребёнка. По описанию клиники это колики. Физиологический процесс, самое начало как раз приходится на 1 месяц жизни детей, примерно длятся до 3х месяцев. Старайтесь ыкладыаать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, можно грелку с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Давайте эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день.