Консультация хирурга /

Продолговатое вертикальное уплотнение в животе — вопрос №1050367

Здравствуйте! Еще года 3 назад нащупала в животе вертикальное продолговатое уплотнение. От верхней части живота и до пупка, чуть левее, ощущается узкая округлая твердая вертикально расположенная область, как будто проложен вертикально какой-то шланг или трубка. Диаметр примерно 2-3 см. Прощупывается только лежа, если втянуть живот и выдохнуть, при этом глубоко продавливая пальцами. Так же эта твердая область возле пупка сильно пульсирует, если продавливать пальцами лежа. В состоянии покоя пульсации не чувствую, никаких болей нет.
3 года назад, уже когда я обнаружила это уплотнение, я делала МРТ брюшной полости с контрастом (по другой причине), все было в норме. Потом много раз УЗИ, все в норме.
Может ли это ощущаться брюшная аорта? Ее вообще реально почувствовать под пальцами, нашупать? Может ли она быть на ощуп как шланг?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Это и есть брюшной отдел аорты, лежит левее вдоль позвоночного столба.
У стройных людей может очень хорошо пальпироваться, что является абсолютной нормой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы меня успокоили!

Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте!
Если вы худенькая, тогда конечно может пальпироваться брюшная аорта в норме.
Вы выполняли МРТ ОБП с контрастом и УЗИ, если бы были изменения в брюшной полости или со стороны аорты эти методы диагностики выявили бы патологию.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, что аорту можно нащупать и это она на ощупь как твердый валик?
Хирург
Да , как твердый валик вертикально расположен, можно определить четь левее средней линии живота, пульсирует.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Повода для тревоги у Вас нет никакого !
С Вашего описания я не совсем понял в самой толще ли передней стенки живота Вы определяете это образование или глубоко в в животе !
Если в пределах стенки живота , то это просто вариант развития левой ПРЯМОЙ МЫШЦЫ ЖИВОТА , если же это глубоко , по задней стенке живота и пульсирует на всём протяжении , то это конечно же аорта !
Никакого иного варианта быть не может ! Предположить , что это может быть аневризма аорты или онкологическое заболевание , - АБСОЛЮТНО БЕЗПОЧВЕННО , и УЗИ и МРТ уж такую глыбу бы обнаружили !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, внутри, как я понимаю. В самой толще живота, как шланг, несколько левее.
Хирург
Если даже в животе , а не в стенке , всё равно ничего опасного быть не может ! Либо Вам удаётся так глубоко нащупать аорту , либо туда подтянут большой сальник и он проводит пульсацию аорты . То и другое не опасны, лечения не требуют !
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы стройный и худенький человек, то прощупать у себя можно много чего.
Про то что Вы описываете это скорее всего брюшной отдел аорты (тем более если пульсирует).
Единственное, чтобы себя успокоить и если Вы давно проводили УЗИ брюшного отдела аорты, то сделайте это.
Если все нормально, то и забыли про это.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Мария.
Вы действительно описали пальпаторную картину брюшного отдела аорты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если возле пупка пульсирует, то значит вы нащупали брюшной отдела аорты. Если ничего не беспокоит, то все в порядке.
Хирург
Здравсвтуйте. Да вполне может и вероятнее всего так оно и есть, у худых людей как правило ее даже визуально взглядом видно в покое как пульсирует. Переживать не нужно, это ваша анатомия такая, тем более уже есть подтверждение в виде МРТ и УЗИ они бы явно разглядели любой намек на патологию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это аорта. Никакой патологии нет