Анализы у ребёнка

Ребёнок болеет 4 день точнее серьёзного ничего нет , немного насморк и по вечерам поднимается температура 37, вчера сдали общий анализ крови из пальца , посмотрите пожалуйста , так очень сильно увеличены тромбоциты , монолиты лимфоциты и гематокрит , я уже на панике , ребёнку 6 лет

Принятый ответ

Добрый день! Анализ не прикрепился, но судя по описанию вы описываете типичную вирусную инфекцию, за счёт этого растут тромбоциты. Прикрепите бланк ещё раз, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, прикрепила

Екатерина, по анализу, как я и говорила – признаки вирусной инфекции. Пересдать анализ через 10 дней, тогда все показатели придут в норму. Переживать не о чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, простите я очень сильное него переживаю , просто 4 года назад он перенес Кавасаки , нам долго не могли поставить диагноз , это очень отложилось на моей психики . У него просто часто по вечерам я замечаю температуру 37, при абсолютно хорошем самочувствии . Вы точно не думаете что что то серьезное , я просто уже про онкологию начиталась гематокрит ведь так сильно увеличен

Эли анализы не указывают на онкологию!! И вообще не указывают ни на что серьёзное. Это вам скажет любой нормальный доктор. И не забывайте, что мы ориентируемся в первую очередь на самочувствие ребёнка, а уже потом на анализы. Если вы очень мнительны и очень переживаете – можете сдать белки острой фазы: С -реактивный белок и ферритин: они показывают любое воспаление в организме, если они будут спокойны, то и вам стоит успокоиться))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо большое , дай Бог вам здоровья

И Вашей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции- тромбоциты в норме
Повышение лимфоцитов и моноцитов связано с вирусной инфекцией
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита это сгущение крови на фоне вирусной инфекции- ничего страшного в этом нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима

Контроль общего анализа крови через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, простите я очень сильное него переживаю , просто 4 года назад он перенес Кавасаки , нам долго не могли поставить диагноз , это очень отложилось на моей психики . У него просто часто по вечерам я замечаю температуру 37, при абсолютно хорошем самочувствии . Вы точно не думаете что что то серьезное , я просто уже про онкологию начиталась

Нет, данных за заболевание крови у ребёнка точно нет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У ребёнка абсолютно нормальное количество тромбоцитов в крови; показатель тромбокрит при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностической ценности.
Повышение гематокрита говорит о недостаточном употреблении жидкости, нужно пить больше воды.
Остальные показатели характерны для вирусных инфекций, повода для беспокойства нет, после выздоровления показатели нормализуются самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, простите я очень сильное него переживаю , просто 4 года назад он перенес Кавасаки , нам долго не могли поставить диагноз , это очень отложилось на моей психики . У него просто часто по вечерам я замечаю температуру 37, при абсолютно хорошем самочувствии . Вы точно не думаете что что то серьезное , я просто уже про онкологию начиталась

Нет, конечно, нет никаких данных за заболевание крови. Это нормальные изменения, характерные для вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо большое , а посоветуйте что еще можно пройти , что бы исключить какие либо проблемы с организмом , меня очень беспокоит что ближе к вечеру у него очень часто бывает температура 37, хотя самочувствие он говорит нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, это прям долго я уже стала замечать около года наверно , но я не мерила конечно каждый день

Если при этом ничего не беспокоит, повышение температуры до 37 по вечерам может быть нормальным явлением, связанным с работой иммунной системы.
Если есть какие-либо жалобы, стоит посетить инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо , дай Бог вам здоровья )