Запах от кожи

Добрый день! Почему от человека исходит странный специфический запах, сильнее всего от лица. Зпп не обнаружено, хронические заболевания не выявлены. Гигиена регулярная, 2 раза в день. Баня периодически. Кожа на лице жирная, поры забиваются и это содержимое имеет запах разной степени, усиливается от момента умывания и без своевременного умывания, бани или ванны может стать очень сильным. Что это такое? На что нужно провериться? При повышенной температуре при простуде сходит на нет, но на пару дней, при приеме антибиотиков временно пропадает. Спасибо Дерматолог делал соскоб - только демодекс. Светил лампой на грибы- ничего

Не выявлено
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

еесть ли свежие анализы (ОАК, ОАМ, бх - глюкоза, креатинин, мочевина...)?

Валерия Александровна, добрый день! Кожа выглядит, как обычная жирная кожа. Поры расширены, склонность к закупориванию, периодические точечные воспаления поры. Фото сейчас сделать нет нет возможности. Общий анализ крови показал пониженный гемоглобин, но врач сказал, сейчас все такие

подскажите, какой запах Вас беспокоит? фруктовый. ацетона и тд... мб он связан с дыханием?

Валерия Александровна, сложно сказать, он меняется . Сырость, погреб, бывает сладкий и мне кажется он может дойти до носков или бомжа, если не мыться маниакально. Я пробовала Солкосерил, Акридерм- временный эффект, метрогил - вообще без эффекта. Цинковая паста не помогает, циндол слабо. Лампа солнышко сначала помогает, потом становится намного хуже. Дарсонваль ноль эффекта. Если делать уз пилинг, то за счет очищения полегче. Но все равно остается

обращались к ЛОР-у? обычно лицо или ничем не пахнет, или очень тонкий запах. История инсультов, сахарного диабета нет?

Валерия Александровна, такой истории нет. Запах 100% от кожи и комедонов

рекомндуется обратиться к ЛОРу для оценки обоняния, так как здоровая кожа, в том числе с комедонами не имеет запаха (это просто себум=кожное сало).

Валерия Александровна, о здоровой коже речи не идёт

Не имею возможности оценить кожный покров. Поэтому первичная консультация дерматолога или косметолога для ручейки состояния кожи тоже желательна.

Здравствуйте. Запах кожного сала часто связан с питанием , какое у вас питание ? Какой используйте уход за кожей лица ?

Елена Владимировна, из проблем питания есть любовь к сладкому и мучному. Жареное, острое редко. Витамины принимаю. Уход тотальный. Умывание, крем ежедневно. Вечером умывание, скраб , мытье головы. Без этого вообще никак. В гели добавляю пасту Сульсена, облегчает состояние. Ванны с солью и содой время от времени, либо баня что-то из двух. Ощущение, что я моюсь при каждой возможности. После моря месяц было полегче

Здравствуйте,
Появление запаха пота/жира может быть в силу разных причин со стороны организма
Рекомендовано
- Гормональный сбой
- Может быть нарушение в жкт, конкретно 2 фазы детоксикации
Здесь вам необходим гастроэнтеролог
- Пересмотреть питание: оно должно быть сбалансировано по белкам и жирам с ограничением = исключением углеводов
- Провести коррекцию Дефицитов с терапевтом
- Поработать с психологом, если жизнь в стрессе
Уход в подобной ситуации у человека по типу его кожи
Найдет причину, устранит, все нормализуется

Виктория Николаевна, добрый день! Действительно, триггером мог быть стресс, но я все же предполагаю заражение извне, после косметической процедуры, когда кожа была лишена своей естественной защиты. Гормоны проверяла, но сейчас хочу повторно это сделать. Психо-эмоц состояние может влиять на них. В последнее время стресса не было, проблема эта уже довольно давно со мной и я многое перепробовала, о чем писала выше другим специалистам. Проблема довольно сильная. Вся моя жизнь завязана на гигиенических процедурах и стирке всего, с чем соприкасаюсь днем и ночью. Подушки не использую вообще, постоянно меняю постель. После ремиссии есть ощущения зуда на животе почему-то, где кожа наиболее нежная. А лицо откровенно заражено

Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать:
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
- посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- соскоб на демодекс
С результатами на очный прием к дерматологу

Виктория Николаевна, спасибо, очень дельная, рекомендация. Правда мне делали соскоб и ничего не нашли, на грибы тело проверяли лампой. Наверное, этого не достаточно. Ну и я не могла так долго не мыться перед исследованием

Подготовка - обязательное условие

Виктория Николаевна, добрый день! Правильно я поняла, что надо сдать общий соскоб на наличие грибов. А дальше уже, если они есть, то посев на вид? Смотрю лабораторию Гемотест, там много разных вариантов анализа. Кожа, волосы. Что лучше сдать соскоб или луковицу. Что будет надежнее?

Виктория Николаевна, и спасибо вам огромное, чувствую, что вы направили меня в верном направлении. Очень на это надеюсь, так устала от этой борьбы и хочется вернуться к нормальной жизни

Сдавать надо одновременно
- соскоб на грибы с кожи
- посев с кожи на расширенный спектр грибов
При желании вы можете сдать содержимое секрета сальной железы на исследование: посев на флору и посмотреть есть ли микроорганизмы в самом содержимом
Но это уже уточняйте у лаборатории, ее возможностях
Когда вы оформление заказ онлайн, выходит помощник. Напишите ему ваши пожелания и он подскажет кодировки лаборатории

Принятый ответ

Елена, я здесь для того, чтобы помочь
Очень надеюсь, что помогу

Виктория Николаевна, благодарю!

Елена, здравствуйте. Ознакомилась вопросом, который вас интересует. Можно предположить , что запах кожного сала зачастую зависит от питания и гигиены, смотря что используете для умывания. Рекомендовано очно посетить эндокринолога и гастроэнтеролога, чтоб исключить патология ЖКТ и ЩЖ. Возможны и эндокринные заболевания, диабет или зоб .

Здравствуйте .
Специфический запах возможен при гормональных изменениях, повышение уровня сахара крови , нарушение работы функции ЖКТ , почек .
Это все необходимо проверить .
Рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ , билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ, тестостерон , дегидротестостерон .
Консультация эндокринолога.

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста