Консультация гепатолога /

В крови повышены холестерин и ГГТП — вопрос №1050524

ГГТП - 92 норма 90-60
Мочевая кислота - 489, норма 200-428
Холестерин общий - 6.32
Высокой плотности 1.59 | 1.03 - 1.55,
Низкой плотности 4.36
АСТ АЛТ в норме.
Мне 35 лет, мужчина. В чем может быть проблема? Полгода назад были похожие показатели, посидел на диете, не пил совсем, все вернулось в пределах нормы. Есть ожирение пчени небольшое на узи. Сейчас иногда выпиваю, не больше 3х бутылок пива по выходным. Питаюсь более менее правильно, стал часто кушать рыбу, красное мясо не ем, яйца не ем, морепродукты не ем, в основном курицу и рыбу. Почему растут эти показатели, хотя питаюсь нормально, и что можно сделать. Я живу заграницей, и врачи просто прописывают статины.
Я так понимаю проблемы в печени, и её надо лечить а не пить статины. Подскажите как лучше поступить, и что делать. Насколько страшен такой уровень холестерина.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, узи органов брюшной полости можете прикрепить?
Ггт это токсическое воздействие на печень, может быть на фоне приёма лекарственных препаратов, бадов, витаминов и спорт. добавок. Что то принимали?
Статины не желательно принимать, могут негативно сказаться на печени
Принятый ответ
Клиент
Анна, Таблетки никакие не принимаю, спорт пит тоже, из бадов только рыбий жир и лецитин.
Узи брюшной полости не показало никаких отклонений, кроме ожирения печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эхо кг.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать узи брюшной полости, оценить состояния желчного пузыря, поджелудочной железы.
Наличие патологии тоже способствует повышению холестерина. Возможно необходимо пропить курс урсосана. Повышение ггтп может быть на фоне комплекса факторов:изменения структуры +алкоголь (даже редкий).
Помимо общего холестерина необходимо смотреть ЛПНП, триглицериды.
Для точного определения нужны ли статины, необходимо выполнить узи брахиоцефальных артерий, посмотреть наличие поражения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Мария, ЛПНП 4.36 | при норме 0 - 4.11
Триглицериды 0,81 , норма 0,0-1,70
Кардиолог, Терапевт
Уровень ЛПНП высок,
При соблюдении диеты уровень всех показателей приходил в норму?
Если вы отмечали положительный эффект на диете, то следует продолжать её Соблюдение.
Какие нибудь сердечно сосудистыз заболевания вас беспокоят?
Клиент
Мария, Вроде не беспокоят сосудистые.
При соблюдении диеты все пришло в норму за месяц полтора.
Кардиолог, Терапевт
Это очень хороший результат. Продолжайте соблюдать диету, раз в 3-6 месяцев контроль липидного спектра. При высоких значениях узи сердца, узи брахиоцефальных артерий, ЭКГ. И по результатам смотреть нужны ли статины.
Попробуйте заменить пиво на красное сухое вино (1-2 бокала в неделю).
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Немного повышен ГГТП , такое возможно из-за жировой инфильтрации печени , такое повышение не опасно .
Билирубин крови сдавали ? Щелочную фосфатазу ? Также нужно сдать гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза.
Делали ли УЗДГ сосудов шеи? Какая у Вас наследственность по сердечно- сосудистым заболеваниям ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Статины показаны только при наличии доказанного атеросклероза, только лишь чтобы снижать холестерин, для такой цели статины не назначаются
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение ггтп, плюс нарушение липидного обмена, как правило связано у молодых с токсическим воздействием лекарственных препаратов, алкоголя, употребление жирной, жареной, копчёной пищи, а такое может быть связано с проблемой желчевыводящих путей.
Сделайте узи брюшной полости, узи Брахиоцефальных сосудов., сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза)
Курите ли вы? Ваш вес, рост? Инфаркты, инсульты у близких родственников?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Решить вашу проблему очень просто. Вы же сами указываете, что месяцев 6 назад были похожие результаты липидограммы, которые пришли в норму на фоне диеты и отказа от алкоголя. Повторите эту практику. Соблюдайте средиземноморскую диету, откажитесь от алкоголя совсем! Так вы сбережете и печень, и сосуды. И на статины с гепатопротекторами тратиться не нужно будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени) это обязательно.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Желчегонные сборы или препараты урсосан или аллахол.
При необходимости статины розувастатин (крестор) 10 мг вечером.
Под контролем холестерина.
Вес необходимо снизить.
Клиент
Регина, Урсосан каким курсом пропить, в некоторых источниках пишут что курс не меньше 6 месяцев
Кардиолог, Функциональный диагност
Во первых вначале пройти узи брюшной полости, если нет камней в желчном пузыре, тогда только можно.
Кардиолог
Сергей, по поводу Урсосана 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца на курс вполне достаточно, этот препарат улучшает и нормализует отток желчи , обладает гепатопротекторным действием и снижает уровень холестерина
Обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения и кушайте больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые повышают уровень хорошего холестерина