Правильно ли поставлен диагноз?
Добрый день! Кошка 12 лет, полностью домашняя, стерилизованная, начала в начале лета худеть, полной никогда не была, но сейчас одни кости, вес 1.8-1.9 кг. Кормление утром сушка грандорф, вечером консервы prime ever, потом перешли на monge. Вместе с худобой началась периодическая рвота, один раз дня в 3-4. Сдали 30 августа анализы: биохимию и общий крови, гормон т4 и УЗИ. Показатели: NEU % - 82.1 при норме 38-80; РСТ - 0,648 при норме 0,090-0,700; PLT - 535 при норме 100-518; АЛТ - 169,7 при норме 10,6-60,0; АСТ 53,8 при норме 4,8-45,0; мочевина 11,56 при норме 6,78-10,07; Амилаза 2998 при норме 413-2500; глюкоза 7,2 при норме 3,60-7,00; триглицериды 1,14 при норме 0,14-0,80; альбумин 31,1 при норме 24,0-30,0; фосфор 0,78 при норме 1,03-2,40 остальные анализы по крови в пределах нормы. Уровень Т4 - 14,2 при норме 15-60. По УЗИ признаки: - диффузных изменений печени и почек, характерных для хронического воспалительного процесса - хронического холицестита - хронического цистита - энтеропатии - выраженного метеоризма ЖКТ - выраженной реактивной лимфаденопатии - асцита (сукудно) - мезентериального панникулита Диагноз поставили нам: хронический холицестит и саркопения. Назначили гастро корм, Урсосан 1/8 капсулы на ночь, много воды, пасту для выведения шерсти на постоянной основе. После начала лечения началась постоянная рвота переваренной пищей, а так же зловонный понос, который может быть до 2-3 раз в день, в течение нескольких дней. Обычно все случается через час - два после употребления пищи и в основном на ночь, после приема Урсосана, но не знаю точно связано ли это с приемом лекарства или нет. Хочу заметить до начала лечения диареи не было, а рвота не такая частая. Аппетит очень хороший, но даю понемногу для усвояемости, к сожалению ни один гастро корм мы есть не стали, кушаем monge с тунцом или монопротеин с кроликом,а так же сушка грандорф. Пьем хорошо, писаем тоже, достаточно активны, пока не начнется диарея или рвота. Помогите, пожалуйста, разобраться с правильностью постановки диагноза? Прочитала что Урсосан при холицестите в противопоказаниях. Стоит ли менять питание и продолжать давать Урсосан? Так же живет с нами вторая кошка, сестра, у нее таких проблем нет, все отлично, т.е как понимаю инфекцию можем не рассматривать. Заранее огромная благодарность за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно предположить развитие лимфомы у вашего питомца. Требуется делать диагностическую лапаротомию для забора материала и проведения гистологического исследования. Предварительно стоит сделать исследования на особопасные инфекции кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать на скрытые латентные инфекции (короновирус, иммунодефицит, вирусная лейкемия. ) Вирусная лейкемия может вызвать лимфому. Перерождения лимфатического лимфоузла.
После инфекции, провести биопсию лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить вирусный Иммунодефецит кошек, лейкоз кошек и короновирус. Далее по результатам анализов врач определяется с дальнейшей тактикой лечения и прогнозом.