Давление после ковида.
Добрый день, мне 54 г,переболела ковидом еще в январе 2022г. Повысилось давление до 150/100 утром.Начала принимать эналаприл 5 мг по одной таблетке утром.Снижается ,но вечером опять такое же. Может быть пить по 2 таб?
Здравствуйте, эналаприл действует 12 часов. Нужно обязательно принимать 2 раза в сутки. Или например заменить на диротон 10 мг утром 1 раз в сутки
Дарья,спасибо большое!
Пожалуйста. Но не забывайте, что нужно вести дневник самоконтроля ад.
Пройти амбулаторно дообследование. (экг, холтер, смад, липидный спектр)
Дарья,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать Эналаприл 10 мг утром или Эналаприл 5 мг утром и 5 мг вечером. Также я рекомендую дообследоваться:
- общий анализ крови
- глюкоза крови,гормоны щитовидной железы
- коалуграмма
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация кардиолога
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте Эналаприл 5 мг 2 раза в день.
Лучше обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, общий анализ мочи.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Алина, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!