Консультация невролога /

Давление после ковида. — вопрос №1050574

Добрый день, мне 54 г,переболела ковидом еще в январе 2022г. Повысилось давление до 150/100 утром.Начала принимать эналаприл 5 мг по одной таблетке утром.Снижается ,но вечером опять такое же. Может быть пить по 2 таб?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, эналаприл действует 12 часов. Нужно обязательно принимать 2 раза в сутки. Или например заменить на диротон 10 мг утром 1 раз в сутки
Клиент
Дарья,спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста. Но не забывайте, что нужно вести дневник самоконтроля ад.
Пройти амбулаторно дообследование. (экг, холтер, смад, липидный спектр)
Клиент
Дарья,спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, можно принимать Эналаприл 10 мг утром или Эналаприл 5 мг утром и 5 мг вечером. Также я рекомендую дообследоваться:
- общий анализ крови
- глюкоза крови,гормоны щитовидной железы
- коалуграмма
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Принимайте Эналаприл 5 мг 2 раза в день.
Лучше обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, общий анализ мочи.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!