Алкоголь и антидепресанты
пью делоксенту год, 60 мг. вчера выпила большое количество алкоголя. таблетку утром, алкоголь вечером. беспокоит тяжесть в груди, тревога, страх, покалывание в ладошках и ногах, как будто бы онемение. выпила регидрон, коктейль бодрое утро из витаминов, 1 таблетку феназепама разделила по половинке на два приема утром и вечером, витамин с. скажите может ли остановится сердце? не умру ли я? или это просто тревога? как помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, симптоматика неприятная, пугающая, но несмертельная, прием алкоголя может спровоцировать подобное на фоне лечения антидепрессантом. Постепенно состояние нормализуется, нужно время.
у меня давление 84/129 судя по наручным часам. Это не критично? и от чего могут быть колики в ладошках и холод в руках?
ну может ли у меня быть сератонинового синдрома? пью алкоголь не первый раз во время приема дулоксенты, но обычно в этот день таблетку отменяю. а вчера выпила с таблеткой.
129/84 некритичное давление (норма). Не переживайте, пройдёт, лучше конечно так не делать на будущее. Серотониновый синдром не возникнет, не переживайте, ухудшение временно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместный прием алкоголя с антидепрессантами крайне не рекомендуется, так как может спровоцировать значительное ухудшение состояния, появление выраженной тревоги, нарушение сна, усиление похмельного синдрома. Временную помощь себе можно оказать приемом сорбентов (полисорб, энтеросгель) 4-5 раз в сутки, обильным питьем с целью детоксикации организма. Если Вы не страдаете тяжелой сердечной патологией, то опоясаться нечего, однократный прием алкоголя с антидепрессантом значительных последствий для здоровья не принесет.
Нет, это давление в пределах нормы. Неприятные ощущения могут быть следствием похмельного синдрома
частоту сердцебиения показывает 88
Конечно нет, серотониновый синдром не развивается при однократном приеме алкоголя с АД и имеет совсем другие проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть депрессивная или тревожная симптоматики само по себе употребление алкоголя массивное вызовет ухудшение состояния. Токсического взаимодействия с дулоксетином или усиление негативного влияния на другие системы при разовых употребление как такового нет. Но при частом будет вред для печени . А также риск серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно алкоголь усиливает сам по себе тревогу, а во взаимодействии с антидепрессантом, усиливает его действия и его побочные эффекты. Состояние преходящее. Имеет смысл сейчас энтеросорбент принять еще при необходимости, и более подобных экспериментов алкоголь+антидепрессант не делать. Завтра состояние нормализуется, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не умрете, но тревога действительно может быть довольно сильно. Алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема и прием феназепама в целом адекватен, он снизить тревогу.
Реагирует вегетативная нервная система, тем самым вызвав тахикардии и другие проявления.
Увеличиваете питьевой баланс и постепенно это состояние пройдет.
Сегодня дулоксетин лучше пропустить, а с завтрашнего дня снова продолжить.
Все стабилизируется, не переживайте, но может занять 1-2 дня, то есть состояние постепенно будет приходить в норму.