Консультация ветеринара /

У кота целый букет по ЖКТ, лечение в стационаре не помогает — вопрос №1050602

Несколько недель назад кот перестал регулярно есть, началась ежедневная рвота. В клинике назначили домашнее лечение: прикрепляю фото списка лекарств. Через десять дней спустя улучшений не увидели, оставили в стационаре. Там ему продолжительное время не становилось лучше. А сегодня врач сообщил, что состояние ухудшилось. Привожу цитату из письма: "Состояние оценивается как тяжелое в связи с тем, что наблюдается отрицательная динамика по результатам анализов крови (повышение билирубинов, АСТ, снижение уровня магния, резкое снижение уровня альбумина (утром-30, вечером-20), значения общего белка на нижней границе нормы, снижено значение глобулинов), по результатам УЗИ наблюдается выпот свободной жидкости в брюшную полость, замедление перистальтики и эвакуации еды из желудка.
Котик самостоятельно не ест, при выкармливании сопротивляется и выплёвывает часть еды. Наблюдаются обширные гематомы на конечностях в местах взятия крови, что может свидетельствовать о развитии коагулопатии. Ночью проводилась терапия обезболивания и восполнения уровня альбумина, т.к. по анализу наблюдалось резкое снижение показателя". Прикрепляю диагноз и результаты анализов в динамике. Как вы считаете, что происходит? И какие могут быть прогнозы? Кота предлагают перевести в стационар для тяжелых пациентов.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно у вашего животного вирусный перитонит кошек (FIP). Требуе специфического и дорогостоящего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, нужно делать какой-то отдельный тест на это заболевание? Интересует также динамика - какой бы вы могли дать прогноз? Насколько стремительно и критично ухудшаются показатели? Кот не мой, сестры, так что можно не обходя углы. Все плохо или шансы есть, по вашему мнению? Или ничего нельзя предполагать наверняка в данной ситуации? Спасибо

Ветеринар
Есть специфичные исследования которые позволяют поставить диагноз плюс по клинической картине (выпот в брюшной полости). Прогнозы при ФИПе осторожные. Если использовать препарат GS можно достигнуть ремиссии. Другие методы лечения неэффективны на данный момент. До 2019 года, когда не было известно про GS, кошек рекомендовали эвтаназировать с таким диагнозом.
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по динамике и описанной Вами ситуации, у кота вирусная инфекция FIP. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ (либо кровь, либо выпотная жидкость) Резкое снижение альбина связано с выпотом жидкости в брюшную полость) Если диагноз подтвердиться, то прогноз крайне осторожный. Процент животных, ушедших в ремиссию, очень мал.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Провести пункцию, с забором жидкости из брюшной полости для проведения исследования на перитонит кошек (ФИП). От результатов анализа отталкиваться по дальнейшему назначению лечения. Сейчас довольно успешно лечат ФИП, есть разные схемы лечения.