Консультация онколога /

Результаты биопсии — вопрос №1050620

Доброго времени, онколог сказал удалять и на шее и в груди, очень боюсь, нет ли лечения? Произошла задержка менстр.цикла на месяц, в этот период нащупала шишку на шее.28.07 сделала маммографию- BI-RADS 4 слева, затем узи м.ж 04.08- там сказали ничего не видят серьезного BI-RADS 2. С 9.08 по 13.08 пошли месячные, затем в онкоклинике 31.08 биопсию щитовидки и снова узи м.ж- ничего вообще не нашли, сказали по маммографии скорей ошиблись, принесла снимки и 07.09 перед менстр.циклом снова узи м.ж- и увидела шишечку,взяли анализ проколом. Можно ли избежать вырезания?((

Возраст: 44

Онколог
Ничего страшного нет. В молочной железе - фиброаденома . доброкачественнное образование . Всё таки лучше удалить . По щитовидной железе -наблюдение и рекомендации эндокринолога.
Клиент
Евгений, а фиброаденому можно и не удалять? Или она быстро выростит? Почему 2 раза УЗИ не видело ее?((( По поводу щитовидки, онколог сказал тоже шишку удалять, т.е эндокринолог-хирург может и по другому сделать?

Онколог
в молочной железе фиброаденому лучше удалить.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат маммографии и узи. Данные обследования не заменяют друг друга, а дополняют. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать пленки/диск с ммг на пересмотр, сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня. Если категория birads будет 4 и выше, делать кор-биопсию из подозрительного участка. Возможно дообследование по контрасной ммг или мрт молочных желез с контрастом.
Клиент
Светлана, приложила, но это только первое УЗИ с поликлиники., я вот думаю может в онкоклинике это и было экспертное УЗИ? Только нету у меня заключения от 31.08, т.к доктор не нашла ничего, искала очень тщательно по результатам маммографии. Потом повторно к ней со снимками пришла( уже перед менст.циклом)искала опять тщательно и говорит увидела фиброаденому маленькую и тогда сделала биопсию сразу
Онколог
По ммг очаг конкретно не виден, но есть подозрительная зона с микрокальцинатами. Вам надо обратиться в онкодиспансер, пересмотреть снимки ммг и решить вопрос биопсии из этой зоны под контролем маммографии.
Клиент
Светлана, т.е мне сказать чтоб сделали повторно биопсию?
Клиент
Светлана, имею ли я на это право? Ведь скажут вам уже сделана ТАБ?
Онколог
Таб часто неинформативна (в иглу попадает мало материала, плюс не известно из нужного участка проведен забор материала или нет). Вас обследовали в онкодиспансере??? Под контролем какого метода вам делали ТАБ из молочной железы???
Лучше проводить кор-биопсию.
Клиент
Светлана, одновременно УЗИ и таб, в онкоклинике. Сейчас направили в онкодиспансер, сказали чтоб удалять фиброаденому( Боюсь, в онкодиспансере и смотреть больше ничего не станут, скажут этих данных УЗИ и таб достаточно, запишут в очередь вырезать(((
Онколог
Нет, они так не скажу.
Во- первых, они пересмотрят обследования. Как я уже написала при подтверждении категории birads4, будет повторная биопсия. Не совсем понятно как они делали её под контролем узи, если врач не видит эту зону на узи. Биопсия должна быть выполнена строго под контролем того метода, на котором выявлено что то подозрительное.
Клиент
Светлана, а по поводу щитовидки, подскажите пожалуйста? Там тоже таб делали на УЗИ, в онкофилиале клиники. Обязательно, что удалять будут?
Онколог
Здесь нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Светлана, когда принесла снимки, она смотрела- смотрела и нашла сказала маленькую фиброаденому, её видимо и прокалывала. Если она подтвердится, то ее только удалять???
Онколог
Зону биопсии будет определять онкомаммолог в диспансер после дообследования и пересмотра ммг.
Клиент
Светлана, поняла, сказали запишут в онкодиспансер в течении 5 дней. Подскажите пожалуйста , если можно, мужу сделали резекцию почки, поставили 1 стадию, в онкодиспансере сказали придти на осмотр через 3 мес с РАК, БАК,,ОАМ и там назначат- МСК ОГК, МСКТ ОБП и ЗБП в ККОД через 3 мес! А сегодня пошел за справкой в клинику, там онколог посмотрел эти рекомендации и назначил по своему- анализы крови,мочу, рентген ОГК и УЗИ брюш полости,малого таза,забрюш пространства и явку только через 6 мес! Каким рекомендациям придерживаться?
Онколог
Надо придерживаться рекомендациям, которые дал хирург. Кт грудной и брюшной полости с контрастом! Узи и рентгенография не заменяют данные методы. Надо уточнить у местного онколога почему он заменил обследования и спросить направления согласно рекомендациям. Если, например,нет аппаратуры, очередь итд, пусть дают направление в др.учреждениях.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи молочной железы
В щитовидной железе образование удалять
Клиент
Виктория, прикрепила, а как удалять? Вырезать, что шрам будет на шее? Я правильно, поняла, что варианта лечения нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узловые образования лекарствами не лечатся.
Только хирургический метод удаления через небольшой надрез.
Накладывается косметический шов, после заживления малозаметный глазу.