Правосформированное, леворасположенное сердце у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 5 лет по кардиограмме выявили аритмию, отправили на ЭХО. Врач узи, после проведения ЭХО, сказала, что все в норме, придти через 6-12 мес. Сегодня по чистой случайности заглянула в медкарту ребенка (их у нас на руки не выдают). Насторожила фраза "Сердце правосформированное, леворасположенное". Подскажите, пожалуйста, что это значит?

34 года

Здравствуйте, это аномалия, при которой сердце располагается слева как у всех, но идёт изменённый ход нижней полной вены, которая впадает в предсердие.
Скажите, а узи брюшной полости когда нибудь делали ребёнку?
Вообще для понятия точного диагноза, надо посмотреть протокол узи сердца

Мария, Здравствуйте. Протокол прикрепила. Узи брюшной полости делали при рождении, как и ЭХО сердца, но нигде патологий не выявлено..

Тк, при такой аномалии чаще идёт зеркальное расположение органов, то есть печень находилась бы слева, такое бы ни один узист не упустил.

Увидела результат, по узи никакой патологии нет, возможно там опечатка... Правильносформированно, леворасположенное

Мария, то есть судя по остальным критериям, такой аномалии у ребенка нет, верно?

Принятый ответ

Нет. С сердечком все хорошо)

Мария, спасибо огромное!!

К тому же запись стоит в начале - как общие данные осмотра, при патологии это было бы написано в заключении