Консультация инфекциониста /

Снял клеща — вопрос №1050650

10 дней назад снял с ноги не впившегося клеща, все бы ни чего, но не сплю два дня начитался переживаю. А вдруг он укусил где или еще что. Я не привит. Поясните как быть. Устал от мыслей таких. Сдал анализ на антитела, будут 21го

Возраст: 39

Хронические болезни: Хз

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Сейчас всё, что Вы можете сделать, это наблюдать за общим состоянием и осматривать кожу (на предмет эритемы - красного пятна) в течение 30 дней после инцидента. Антитела сдавать не нужно при отсутствии симптомов. Энцефалит сейчас довольно редко встречается. В каком регионе Вы живёте?
Клиент
Ольга, алтайский край

Клиент
Ольга, я за 30 дней с ума сойду
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, других вариантов нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы ни разу в жизни не прививались против энцефалита?
Клиент
Ольга, в детстве
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, у Вас есть иммунитет в какой-то мере, особенно с учётом того, что Вы живёте в эндемичном регионе. Если в анализах будут IgG к вирусу клещевого энцефалита, то можно выдохнуть.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в данный момент необходимо наблюдать за общим состояние, измерение термометрии, наблюдение за кожными покровами, гол.болью и светобоязнь. Специфической профилактики в данный момент не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживать, риск небольшой. Наблюдайте за самочувствием до 1 мес от укуса (сыпь, температура, гол боли и боли в суставах), если всё хорошо в конце повторите анализы крови на боррелиоз и энцефалит.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного нет, тем более если нет никаких жалоб, не нужно преждевременно настраиваться что Вы заразились. Сейчас только продолжить наблюдение за кожаными покровами, следить за температурой тела до месяца, далее через месяц от укуса можно будет повторить анализы на боррелиоз и энцефалит.
Клиент
Ирина, а за кожей то где следить
Инфекционист
Первый элемент сыпи появляется как правило в месте укуса, но не всегда, поэтому сыпь может быть на любом участке кожи руки, ноги, туловище, чаще всего это кольцевидная эритема ее Вы не пропустите.
Инфекционист
Здравствуйте, Артем. Риски инфицирования от неприсосавшегося клеща крайне малы. Для передачи возбудителя нужно время. Наблюдайте за самочувствием, но постарайтесь не накручивать себя. Через 3 недели от укуса анализы более информативны, если сохранится беспокойство по поводу инфицирования или поднимится температура, появится сыпь, следует анализы на клещевые инфекции пересдать. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста, всех благ