Снял клеща
10 дней назад снял с ноги не впившегося клеща, все бы ни чего, но не сплю два дня начитался переживаю. А вдруг он укусил где или еще что. Я не привит. Поясните как быть. Устал от мыслей таких. Сдал анализ на антитела, будут 21го
Артём, здравствуйте! Сейчас всё, что Вы можете сделать, это наблюдать за общим состоянием и осматривать кожу (на предмет эритемы - красного пятна) в течение 30 дней после инцидента. Антитела сдавать не нужно при отсутствии симптомов. Энцефалит сейчас довольно редко встречается. В каком регионе Вы живёте?
Ольга, алтайский край
Ольга, я за 30 дней с ума сойду
К сожалению, других вариантов нет.
Вы ни разу в жизни не прививались против энцефалита?
Ольга, в детстве
Возможно, у Вас есть иммунитет в какой-то мере, особенно с учётом того, что Вы живёте в эндемичном регионе. Если в анализах будут IgG к вирусу клещевого энцефалита, то можно выдохнуть.
Здравствуйте, в данный момент необходимо наблюдать за общим состояние, измерение термометрии, наблюдение за кожными покровами, гол.болью и светобоязнь. Специфической профилактики в данный момент не нужно.
Здравствуйте!
Не переживать, риск небольшой. Наблюдайте за самочувствием до 1 мес от укуса (сыпь, температура, гол боли и боли в суставах), если всё хорошо в конце повторите анализы крови на боррелиоз и энцефалит.
Здравствуйте! Ничего страшного нет, тем более если нет никаких жалоб, не нужно преждевременно настраиваться что Вы заразились. Сейчас только продолжить наблюдение за кожаными покровами, следить за температурой тела до месяца, далее через месяц от укуса можно будет повторить анализы на боррелиоз и энцефалит.
Ирина, а за кожей то где следить
Первый элемент сыпи появляется как правило в месте укуса, но не всегда, поэтому сыпь может быть на любом участке кожи руки, ноги, туловище, чаще всего это кольцевидная эритема ее Вы не пропустите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Риски инфицирования от неприсосавшегося клеща крайне малы. Для передачи возбудителя нужно время. Наблюдайте за самочувствием, но постарайтесь не накручивать себя. Через 3 недели от укуса анализы более информативны, если сохранится беспокойство по поводу инфицирования или поднимится температура, появится сыпь, следует анализы на клещевые инфекции пересдать. Здоровья Вам.
Елена, спасибо.
Пожалуйста, всех благ