Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы! — вопрос №1050697

Дочке 8 лет, стали вылезать волосы сильнее чем раньше и ломаться.(волосы ниже пояса). Больше никаких симптомов, весёлая, активная. Сдала ей анализы общий анализ крови, биохимию 13 показателей, ферритин, ттг, витамин д и цинк. Пришёл пока ферритин и общий анализ крови. В общем анализе крови много чёрным жирным шрифтом отклонения, у меня у мамы началась паника, не могу ждать остальные анализы, расшифруйте общий анализ, что значит и что делать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализу крови, ребенок не пил воду перед исследованием, отсюда и увеличение количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина.Учитывая это, рекомендую пересдать кровь, за два часа перед этим ребенок должен выпить 2-3 стакана воды. В целом, показатели в пределах возрастной нормы. Ферритин тоже в норме
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, я горе- мамашка ребёнку запретила накануне после 20. 00 пить и кушать. (и утром перед сдачей тоже

Педиатр
Ничего страшного! В следующий раз просто не кормите ребенка утром перед сдачей крови, а воду пить нужно
Клиент
Зульфия,пришла биохимия, ттг, витамин д и цинк, посмотрите пожалуйста. Больше всего меня цинк беспокоит, он повышен? Можно ли сейчас давать ребёнку комплексные витамины?
Педиатр
Норма цинка указана для взрослых, у детей до 24. Вит Д снижен, необходимо принимать лечебную дозировку 2000МЕ х 1 раз в день в течение месяца. Остальные показатели в норме
Клиент
Зульфия, кроме витамина д, есть смысл давать какие то ещё общеукрепляющие витамины?
Педиатр
Комплексные витамины принимать не рекомендуется, т.к. неизвестно как они взаимодействуют друг с другом в организме. Недостаток Вит Д может быть причиной выпадения волос. Надо полечиться
Клиент
Зульфия, при дифиците кальция у ребёнка какие препараты и витамины можно пить? Купили витамишки эвалар с кальцием витамином д и фосфор, восполнит этот препарат недостаток или что то другое лучше?
Педиатр
Здравствуйте! В целом его можно принимать, но дефицит вит Д он не восполнит , т.к. в нем содержится маленькая доза (200МЕ) а нужно 2000МЕ в день
Клиент
Зульфия, а если мы плюс принимаем раз в день 2000 единиц витамин д, для восполнения кальция и витамина д, достаточно будет такого "комплекта"
Клиент
Зульфия, ДОСДАЛИ ещё железо уровень- 11, норма, так как значения от 5 до 18 указаны у лаборатории. Последние мои мысли может быть выпадение если понижен витамин в9 и в 12? Если да, какие витамины можно пропить этой группы для профилактики?
Педиатр
Здравствуйте! Без установленного дефицита Вит В9, В12, к сожалению, не могу что-то порекомендовать. Для начала все таки нужно вылечить дефицит вит Д
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! По общему анализу небольшое сгущение крови, нужно расширить питьевой режим ребёнка; есть небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, это может быть следствием недавно перенесённой вирусной инфекции. Уровень ферритина снижен, есть латентный железодефицит, показан приём препаратов железа. Никаких грубых сдвигов в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие витамины с железом можно купить пропить ребёнку?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! "Мальтофер" неплохой вариант.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть сгущение крови, поэтому рекомендуется увеличить питьевой режим и также пить воду перед сдачей крови.
Витамин д принимать в дозе 2000ме.
А на железо вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нажелезо не сдали к сожалению и нет уже возможности из за расстояния, может для профилактики попить железо в витаминах, что можете посоветовать?
Педиатр
Обычно анализ железа решает вопрос о применении препаратов.
Хорошие препараты железа это мальтофер и тотема. Тотема как раз повышает железо, а гемоглобин в меньшей степени
Клиент
Мария, к сожалению мы не сдали его. И не знаем, а для профилактики пить эти препараты как то страшно. Может можно для профилактики дефицита железа, пропить какие то витамины?
Педиатр
Поливитамины не имеют доказанной эффективности.
Есть ли какие-то ещё жалобы , кроме выпадения волос?
Клиент
Мария, никаких, ребёнок такой же как всегда, бегает, прыгает, энергичный, весёлый. Кроме моего переживания, что увеличилось число волос выпадающий при расчесывании, ничего нет.
Педиатр
Думаю с препаратами железа можно повременить. Возможно ребёнок переболел коронавирусной инфекцией либо начался учебный год и стресс
Клиент
Мария, короновирусом болели точно около 8 мес назад, где то спустя месяц два после этого началось выпадение и на этот же период пришёлся первый класс.
Педиатр
Ну вот, поэтому это необязательно может быть связано с какими-то дефицитом. Будет возможность, на железо сдадите анализ
Клиент
Мария, сдали железо уровень- 11, норма, так как значения от 5 до 18 указаны у лаборатории. Последние мои мысли может быть выпадение если понижен витамин в9 и в 12? Если да, какие витамины можно пропить этой группы для профилактики?
Педиатр
Без доказанного дефицита витамины принимать не стоит, лучше всего это разнообразное питание с достаточным содержанием животных белков, каш, фруктов и овощей, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе.
Можно пропить магне в6 для успокоения нервной системы, потому что они всегда в дефиците
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки перенесённой вирусной инфекции, также сгущения крови. Рекомендую соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, цинк в пределах допустимых значений. Витамин д3 получаете в дозировке 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александра, витамин Д пьем, начали. НО ЕЩЁ ДОСДАЛИ железо уровень- 11, норма, так как значения от 5 до 18 указаны у лаборатории. Последние мои мысли может быть выпадение если понижен витамин в9 и в 12? Если да, какие витамины можно пропить этой группы для профилактики?