Понижаются тромбоциты

Добрый день. Две недели назад заметила у дочки (3,5 Года) единичные петехии на теле и обратила внимание, что синяки на теле заживают дольше. В этот момент у нее был мокрый кашель на фоне ОРВИ. Сдали кровь в КДЛ, тромбоциты 94. Затем сдали в пн 12 сентября с ручным подсчетом-75, сегодня 67. Консультировалась онлайн с гематологом с Рогачева, сказала, что наблюдательная тактика-потому что решение о стационаре принимают при снижении 30-50 и клинических проявлениях в виде нарастания петехий и синяков и кровоточивости слизистых. Новые петехии я не наблюдаю, синяки потихоньку желтеют. Самочувствие у ребёнка отличное, бодрая, активная и хорошо кушает. УЗИ ОБП в норме. Скажите пожалуйста, что делать нам дальше, я не могу даже съездить на плановую консультацию к гематологу очную, потому что у нас они только при обращении в стационар. Скажите есть ли шанс, что они поднимутся сами или все-таки скорее всего они упадут до критичной отметки. Тромбоцитопеническая пурпура-это страшно? Уже много читала, что у детей часто бывает это на фоне вирусов, и после лечения проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Тромбоциты действительно могут снижаться у детей на инфекционно-вирусных процессов. Сразу сказать, у вашей девочки ИТП еще нельзя, не настолько критичны показатели.
В настоящее время можно для профилактики давать дицинон (10 мг/кг веса, разделив на 4 приема). И контроль анализа (с подсчетом тромбоцитов по Фонио) 1 раз в 7-10 дней (при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста, есть ли шанс, что они сами поднимутся?

Конечно. Пусковой механизм может быть инфекция, но а потом всё зависит от организма ребенка, они могут как восстановиться самостоятельно (обычно так и бывает в большинстве случаев), либо снижаться и дальше - тогда уже уточняется диагноз (ИТП) и назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста при какой отметке тромбоцитов бежать в стационар?

Ниже 40 тыс (даже при отсутствии геморрагических проявлений) либо выше 40, но при геморрагических проявлениях, советовал бы госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, пока получается мне просто поехать через несколько дней на сдачу крови? Скажите пожалуйста, а какой срок у восстановления тромбоцитов?

Да, именно оценивать в динамике ОАК. Пока серьезного лечения не предполагается. По поводу срока восстановления - без лечение это невозможно предположить, так как всё зависит от особенностей иммунной системы ребенка. У одних могут подняться за неделю, у других этот процесс занимает несколько месяцев..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не пойму.

Хороший результат. Тромбоциты 185 - безопасный уровень, по поводу него волноваться не стоит

По обследования. Сдайте анализ на уровень суммарных антител к тромбоцитам, Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Часто тромбоциты снижаются на фоне инфекций (особенно при применении некоторых лекарственных препаратов) и нормализуются самостоятельно через некоторое время после выздоровления.
Такой уровень тромбоцитов лечения не требует. Необходим только контроль тромбоцитов по Фонио. Если их количество не нормализуется самостоятельно, рекомендуется обследование:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ,СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19.
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т4 своб.
В настоящее время достаточно симптоматического лечения: дицинон по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь, аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, скажите пожалуйста, поднимаются они также постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, еще интересует, как долго после ОРВИ они могут именно снижаться

Чётких сроков нет, у всех может быть по-разному, вплоть до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не пойму

Отличный результат, количество тромбоцитов от 150 - абсолютно нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, разве могут они с 67 подняться до нормы за два дня?

Конечно, могут. На фоне инфекций часто такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, сегодня ездили в стационар, сдали там анализ-ручной подсчёт показал 105 тромбоцитов, в любом случае думаю, что динамика положительная, сказали планово сходить к гематологу

Да, положительная динамика есть, переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, снижение тромбоцитов вероятнее всего связано с вирусной инфекцией, в настоящее время ребёнку можно начать приём Дицинона по 1/2т 2-3 раза в день для профилактики кровоточивости

И наблюдение за анализами в динамике - контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в 10-14 дней
При снижении тромбоцитов ниже 30 и/или появлении геморрагического синдрома экстренная госпитализация в гематологическое отделение

У ребёнка медотвод от вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не понимаю. По Фонио получается норма, у гемотеста референсы странные, в других лабораториях все показатели крови такие же как здесь укладываются в норму

Здравствуйте, анализ нормальный, снижение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сегодня ездили в стационар, сдали там анализ-ручной подсчёт показал 105 тромбоцитов, в любом случае думаю, что динамика положительная, сказали планово сходить к гематологу