Консультация гематолога /

Понижаются тромбоциты — вопрос №1050863

Добрый день.
Две недели назад заметила у дочки (3,5 Года) единичные петехии на теле и обратила внимание, что синяки на теле заживают дольше. В этот момент у нее был мокрый кашель на фоне ОРВИ. Сдали кровь в КДЛ, тромбоциты 94. Затем сдали в пн 12 сентября с ручным подсчетом-75, сегодня 67. Консультировалась онлайн с гематологом с Рогачева, сказала, что наблюдательная тактика-потому что решение о стационаре принимают при снижении 30-50 и клинических проявлениях в виде нарастания петехий и синяков и кровоточивости слизистых. Новые петехии я не наблюдаю, синяки потихоньку желтеют. Самочувствие у ребёнка отличное, бодрая, активная и хорошо кушает. УЗИ ОБП в норме. Скажите пожалуйста, что делать нам дальше, я не могу даже съездить на плановую консультацию к гематологу очную, потому что у нас они только при обращении в стационар. Скажите есть ли шанс, что они поднимутся сами или все-таки скорее всего они упадут до критичной отметки. Тромбоцитопеническая пурпура-это страшно? Уже много читала, что у детей часто бывает это на фоне вирусов, и после лечения проходит.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Тромбоциты действительно могут снижаться у детей на инфекционно-вирусных процессов. Сразу сказать, у вашей девочки ИТП еще нельзя, не настолько критичны показатели.
В настоящее время можно для профилактики давать дицинон (10 мг/кг веса, разделив на 4 приема). И контроль анализа (с подсчетом тромбоцитов по Фонио) 1 раз в 7-10 дней (при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, есть ли шанс, что они сами поднимутся?

Гематолог
Конечно. Пусковой механизм может быть инфекция, но а потом всё зависит от организма ребенка, они могут как восстановиться самостоятельно (обычно так и бывает в большинстве случаев), либо снижаться и дальше - тогда уже уточняется диагноз (ИТП) и назначается лечение.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста при какой отметке тромбоцитов бежать в стационар?
Гематолог
Ниже 40 тыс (даже при отсутствии геморрагических проявлений) либо выше 40, но при геморрагических проявлениях, советовал бы госпитализироваться.
Клиент
Сергей, пока получается мне просто поехать через несколько дней на сдачу крови? Скажите пожалуйста, а какой срок у восстановления тромбоцитов?
Гематолог
Да, именно оценивать в динамике ОАК. Пока серьезного лечения не предполагается. По поводу срока восстановления - без лечение это невозможно предположить, так как всё зависит от особенностей иммунной системы ребенка. У одних могут подняться за неделю, у других этот процесс занимает несколько месяцев..
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не пойму.
Гематолог
Хороший результат. Тромбоциты 185 - безопасный уровень, по поводу него волноваться не стоит
Гематолог
По обследования. Сдайте анализ на уровень суммарных антител к тромбоцитам, Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Часто тромбоциты снижаются на фоне инфекций (особенно при применении некоторых лекарственных препаратов) и нормализуются самостоятельно через некоторое время после выздоровления.
Такой уровень тромбоцитов лечения не требует. Необходим только контроль тромбоцитов по Фонио. Если их количество не нормализуется самостоятельно, рекомендуется обследование:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ,СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19.
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т4 своб.
В настоящее время достаточно симптоматического лечения: дицинон по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь, аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, поднимаются они также постепенно?
Клиент
Диляра, еще интересует, как долго после ОРВИ они могут именно снижаться
Гематолог, Терапевт
Чётких сроков нет, у всех может быть по-разному, вплоть до нескольких месяцев.
Клиент
Диляра, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не пойму
Гематолог, Терапевт
Отличный результат, количество тромбоцитов от 150 - абсолютно нормальное.
Клиент
Диляра, разве могут они с 67 подняться до нормы за два дня?
Гематолог, Терапевт
Конечно, могут. На фоне инфекций часто такое бывает.
Клиент
Диляра, сегодня ездили в стационар, сдали там анализ-ручной подсчёт показал 105 тромбоцитов, в любом случае думаю, что динамика положительная, сказали планово сходить к гематологу
Гематолог, Терапевт
Да, положительная динамика есть, переживать не нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, снижение тромбоцитов вероятнее всего связано с вирусной инфекцией, в настоящее время ребёнку можно начать приём Дицинона по 1/2т 2-3 раза в день для профилактики кровоточивости

И наблюдение за анализами в динамике - контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в 10-14 дней
При снижении тромбоцитов ниже 30 и/или появлении геморрагического синдрома экстренная госпитализация в гематологическое отделение

У ребёнка медотвод от вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста результат по Фонио, я что-то вообще ничего не понимаю. По Фонио получается норма, у гемотеста референсы странные, в других лабораториях все показатели крови такие же как здесь укладываются в норму
Гематолог
Здравствуйте, анализ нормальный, снижение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, сегодня ездили в стационар, сдали там анализ-ручной подсчёт показал 105 тромбоцитов, в любом случае думаю, что динамика положительная, сказали планово сходить к гематологу