Лечение ковид женщины 57 лет

Здравствуйте! У мамы подтверждённый ковид, не заставишь идти в больницу. Ломит кости, болит поясница, заложенность носа. Сатурацию показывает 92, надеюсь, правильно измерила. Слушает только меня, а я не врач. Что можно посоветовать выпить? Я сказала больше питья и витамин С. Слышала, какое-то дорогое лекарство есть специально от ковида, розин что ли. Хочу его купить. Напомните пожалуйста название и другие лекарства? Прикрепляю ее общий анализ и биохим для правильного назначения. Сдавала месяц назад ОАК и биохим. Судя по всему у неё преддиабет. Это может осложнить лечение короны? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отдышка есть?
Какая на данный момент температура?

Здравствуйте, Александр, я в другом городе, нет возможности изменить. Говорит, что нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При системах ОРВИ и подозрении на Ковид-19 вы должны вызвать врача на дом для проведения ПЦР- исследования и вам выдадут лекарства на дом бесплатно. Пока можно начать Грипппферон в нос и горло до 5 р в день, Арбидол макси 7 дней, Эликвис 2,5 мг 2 р в день (чтобы избежать тромботических осложнений в силу возраста), вит. С и Д 1 месяц. Пейте не менее 1,5 л жидкости в сутки.

Екатерина, здравствуйте. Она живет в отдалённой местности, в деревне. Сдала мазок в городе когда была у меня, и то в частной клинике, поэтому нет лекарств от врачей.
Но и она не стала бы их пить. Ситуация сложная. Человек не сильно доверяет врачам, поэтому мне приходится как-то решать вопрос с лечением.

Спасибо за рекомендации! Антибиотики пока нет смысла назначать?
Она кстати пьёт бисоаролол и розовостатин

Пока антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сатурация низковатая для амбулаторного лечения. Перемеряйте сатурацию на теплые руки, подсчитайте частоту дыхания в минуту, напишите сюда.

Екатерина, здравствуйте! Перемерила, говорит 95

Анна уже лучше.

Углеводы ограничить в питании, давать лёгко усваиваемые белки, пока сатурация не поднимется до 96-97%. Схема лечения следующая:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном. Эликвис также по 2.5 мг 2 р в день длительно.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация низкая, необходим контроль за ситуацией, общим состоянием, если будет также, или ещё больше снизится, то необходима госпитализация.

Галина, а одышки то нет, это нормально?

Появление одышки - это, наоборот, плохо, требует очного осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация низковата,в таком случае госпитализации.Но возможно вы неправильно измерили сатурацию.Кровь спокойная по крайней мере. Пока симптоматическое лечение:витамин Д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,селен 100 мг,цинк 25 мг,обильное питье, арбидол максимум по 1 капс 4 раза в день 7 дней,в нос гриппферон по 2 капли 5 раз в день 7 дней,при болях в горле полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней,при температуре нимесил можно.Желательно выполнить кт.

Доброе утро.
Вряд ли вы измерили сатурацию правильно.
Раз она чувствует себя неплохо
1)обильно пить
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)в горло гексоспрей
)при температуре нимесил в пакетиках
4)витамин Д 5000МЕ
Больше пока ничего не надо