Консультация covid-19 /

Лечение ковид женщины 57 лет — вопрос №1051041

Здравствуйте! У мамы подтверждённый ковид, не заставишь идти в больницу. Ломит кости, болит поясница, заложенность носа. Сатурацию показывает 92, надеюсь, правильно измерила.
Слушает только меня, а я не врач. Что можно посоветовать выпить? Я сказала больше питья и витамин С.
Слышала, какое-то дорогое лекарство есть специально от ковида, розин что ли. Хочу его купить. Напомните пожалуйста название и другие лекарства?
Прикрепляю ее общий анализ и биохим для правильного назначения. Сдавала месяц назад ОАК и биохим. Судя по всему у неё преддиабет. Это может осложнить лечение короны? Спасибо за ответы

Терапевт
Здравствуйте.
Отдышка есть?
Какая на данный момент температура?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александр, я в другом городе, нет возможности изменить. Говорит, что нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. При системах ОРВИ и подозрении на Ковид-19 вы должны вызвать врача на дом для проведения ПЦР- исследования и вам выдадут лекарства на дом бесплатно. Пока можно начать Грипппферон в нос и горло до 5 р в день, Арбидол макси 7 дней, Эликвис 2,5 мг 2 р в день (чтобы избежать тромботических осложнений в силу возраста), вит. С и Д 1 месяц. Пейте не менее 1,5 л жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Она живет в отдалённой местности, в деревне. Сдала мазок в городе когда была у меня, и то в частной клинике, поэтому нет лекарств от врачей.
Но и она не стала бы их пить. Ситуация сложная. Человек не сильно доверяет врачам, поэтому мне приходится как-то решать вопрос с лечением.

Спасибо за рекомендации! Антибиотики пока нет смысла назначать?
Она кстати пьёт бисоаролол и розовостатин
Пульмонолог
Пока антибиотики не нужны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сатурация низковатая для амбулаторного лечения. Перемеряйте сатурацию на теплые руки, подсчитайте частоту дыхания в минуту, напишите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Перемерила, говорит 95
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна уже лучше.

Углеводы ограничить в питании, давать лёгко усваиваемые белки, пока сатурация не поднимется до 96-97%. Схема лечения следующая:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном. Эликвис также по 2.5 мг 2 р в день длительно.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сатурация низкая, необходим контроль за ситуацией, общим состоянием, если будет также, или ещё больше снизится, то необходима госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а одышки то нет, это нормально?
Уролог, Андролог
Появление одышки - это, наоборот, плохо, требует очного осмотра врача.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сатурация низковата,в таком случае госпитализации.Но возможно вы неправильно измерили сатурацию.Кровь спокойная по крайней мере. Пока симптоматическое лечение:витамин Д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,селен 100 мг,цинк 25 мг,обильное питье, арбидол максимум по 1 капс 4 раза в день 7 дней,в нос гриппферон по 2 капли 5 раз в день 7 дней,при болях в горле полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней,при температуре нимесил можно.Желательно выполнить кт.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вряд ли вы измерили сатурацию правильно.
Раз она чувствует себя неплохо
1)обильно пить
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)в горло гексоспрей
)при температуре нимесил в пакетиках
4)витамин Д 5000МЕ
Больше пока ничего не надо