Низкий уровень ферритина
Сдала анализ крови, 10.69мгк, сывороточное железо 25.40 ммоль, гемоглобин 133, гематокрит 44,4%, остальные показатели по общему анализу в норме. Нужно ли принимать препараты железа?
Здравствуйте. Сколько уровень ферритина?
Лиана Зауровна, ферритин 10,69мгк
Очень мало, тут препараты железа надо подключить, например, сорбифер дурулес по 1т 2р/день. Для наилучшего усвоения отдельно принимать витамин С 500 мг 1р/день. На время приема препаратов исключить из рациона молочные продукты, крепкий чай и кофе, так как препятствуют всасыванию железа. Так же в рацион включить продукты с высоким содержанием железа-красное мясо, субпродукты, гречка, кунжут, орехи, гранаты, яблоки.
Через месяц повторить ОАК и ферритин.
Будьте здоровы!🌹
Лиана Зауровна, подскажите по времени сколько нужно пить сорбифер дурулес и аскорбиновую кислоту? 1 месяц пьем, потом же не сразу нужно сдавать кровь, нужно подождать 2 недели (не пить таблетки) и потом только сдавать? Или лучше пропить 2 месяца подряд без перерыва, а потом сдать анализ? Принимаю эутирокс 25 мкг, в инструкции указано, что совместное употребление гормона щит. железы и железа всасывание эутирокса может понизиться, как можете прокомментировать это? Спасибо большое!
Пьете 1 месяц непрерывно, потом сдаем оак и ферритин и смотрим насколько изменились показатели, в основном курс от 3мес. Эутирокс можно принимать с препаратами железа в один день , но интервал должен быть не менее 4 часов.