Понижен холестерин ЛПВП, что делать?!

Здравствуйте , сдала кровь и показатели липидограммы меня теперь пугают, в интернете пишут что снижение этого показателя значит риск сердечных заболеваний и бляшек🫤 мне кажется все показатели на пограничных каких то границах, что с этим делать, последние 3 месяца пр отмене таблеток у меня сильно вырос вес и я ела много сладкого и мучного, сейчас сижу на диете и привожу в порядок здоровье. Так как и сахар был повышен, но сейчас все пришло уже в норму. Вообщем что делать

Остеохондроз, тревога, гастрит
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 71·Анюта, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов есть небольшое снижение лпвп, но это не означает, что у вас повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний! всё-таки мы больше ориентируемся на показатель лпнп (плохой холестерин), для людей без сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета он должен быть мене 3 ммоль/л

Для повышения уровня лпвп и снижения лпнп Рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю)
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин и повысить хороший

Контроль липидного профиля через 3-6 месяцев

Кристина Александровна, мне пока не стоит беспокоиться? Следует просто диетой и активным спортом все исправить? Я просто очень переживаю

Кристина Александровна, в феврале у меня был повышен сахар и гликированный гемоглобин все на фоне стресса отмены таблеток и наборе веса, сейчас вот я пересдала все и сахар и гликированный в норме уже

Не переживайте, коррекция образа жизни , больше ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте значения общего холестерина ,плохого и триглицеридов в норме , что снижает риски атеросклероза , но для баланса в таком случае рекомендуется коррекция образа жизни : Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Карина Александровна, я переживаю очень просто что это опасно, я только начала восстанавливать питание и сбрасывать вес. Как понять есть ли блящки где то, вдруг уже надо из наблюдать?

При такой липидограмме дополнительное обследование обычно не показано , но если переживаете , оцените узи бца и артерий нижних конкечностей( если курите)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По анализам имеется небольшое снижение ЛПВП («хорошего» холестерина),который переносит «плохой» холестерин,что может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.Но в большинстве случаев для оценки риска мы все-таки берем во внимание ЛПНП (атерогенный),а он у вас в норме!

В данном случае для повышения его уровня рекомендовано немедикаментозное лечение:
Соблюдение средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве прогноза за основу обычно берётся уровень ЛПНП, а именно он должен быть менее 3.0!
По анализам он как раз такой, а значит никакой угрозы образования бляшек нет.
ЛПВП обычно рекомендуется иметь чуть повыше, а именно более 1.2, однако то,что он ниже, никак не влияет на сосудистые риски с учётом хорошего ЛПНП.
Для повышения ЛПВП обычно рекомендуется включать в рацион рыбу до 2 раз в неделю.

Алена Германовна, просто тот что должен быть до 3 холестерин, тоже я смотрю уже как бы на границе, я питанием и физнагрузками постараюсь все выравнять, просто конечно это переживательно. Понимаю что сама виновата из за сильного переедания и набора веса. Спасибо что ответили. А мне нужно все таки делать узду шеи и артерий на ногах? Ну зимой там вроде все нормально было

Алена Германовна, я не пью и не курю, иногда бывает кальян но редко очень

Это не граница, а абсолютно нормальные значение. Вот был бы 3.01, это граница, а сейчас цифры отличные.
Так как зимой все было в порядке, и ЛПНП в норме, то делать точно не надо

Принятый ответ

Анюта, здравствуйте!

В таких случаях более важное проностическое значения для профилактики сердечно сосудистых заболеваний имеет лпнп (плохой холестерин )
В таких случаях целевые значения лпнп менее 3,0, в данном случае показатели крови в пределах нормы , поводов для беспокойства нет;
Лечения не требуется; рекомендуется контроль липидного профиля в динамике 1 раз в год