Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №105117

Здравствуйте, у мужа (возраст 31 год) в ночь на 31.12 поднялась тем-ра, был озноб, повысилось давление 150/98, Сегодня ночью тоже была тем-ра 38,4, ломит все кости, болят все мышцы. С 1.01. начал прием инговирина и ибупрофена при температуре. А сегодня утром проснулся весь в пятнышко. Я сразу поняла - это ветрянка (нашего ребенка выписали 24.12.18 с ветрянкой), он в детстве не болел. Мажу каламином. Этих пятнышек несчетное количество, по всему телу, даже на интимных местах, у ребенка было гораздо меньше. Температура то есть, то нет. Болит голова, ломит все и нет аппетита. Помогите пожалуйста, скажите еще что-то нужно принимать? Есть ацикловир в таблетках? И продолжать ли прием противовирусного средства ингавирин? И чем я еще ему могу помочь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жаропонижающее при температуре 38.5, можно и 38 если слабость , разбитость. Ацикловир 400 мг *3 РД, супрастин 1 т, обработка б-р зелёным, слизистые Мирамистин, ограничить водные процедуры.
Вызвать врача.
Инфекционист
Здравствуйте! Применяйте жаропонижающие,обильное питье,элементы мажте зеленкой два раза в день,давайте супрастин 1т 2р,ацикловир 800 мг х 5р в течение 7-10 дней(доза большая,при меньшей дозе эффекта не будет).
Постельный режим.Взрослые гораздо более тяжело переносят ветряную оспу.чем дети,возможны осложнения,в первую очередь развитие пневмонии и энцефалита.
При ухудшении состояния вызывайте скорую!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Инговирин был не нужен, можно было его не принимать. Он не показан при ветряной оспе. Вместо него можно попробовать виферон в суппозиториях, ацикловир или валтрекс нужен крайне редко. Мажьте каламином или циндолом, можно использовать фенистил гель, если сильный зуд. От температуры, если будет выше 38-38.5 градусов, можно парацетамол или нурофен. Пейте побольше воды.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо за рекомендации. Муж пошел на поправку! Ранки засыхают, только некоторые выглядят как чирии, это нормально? И в глазу кажется тоже есть, закапываю офтольмафероном, правильно? Есть еще витабакт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно смотреть. Возможно, есть нагноение - ванны с травками (кора дуба, череда), после ванны - высыпания не растирать, а бережно промакивать простыней. Местно можно нанести на воспаленные места банеоцин. В глаза попробуйте флоксал.