Что вас беспокоит?
Боль в горле
Болит горло уже 10 дней. Температуры не было. Насморка нет. Лечила: полоскание соль+сода, мирамистин, фарингосепт, 3 дня пила аспирин (в начале), 2 дня раствор Люголя ( перестала - нельзя йод) , лизобак. вроде полегче, но до конца не проходит. Можно ли начать пить антибиотик и какой? В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки.
Здравствуйте .Можете сделать фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. ?
Марина, загрузила, можно ли что-то увидеть? Гнойных пробок не ощущаю
Галина, болит сильно постоянно?
У вас скорее нет показаний для антибиотика. Нет выраженного воспаления и нет температуры. Вы возьмите табл септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, рассасывать. Спрей Тантум Верде или Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней. Можно Гексорал. И систематически, не пропуская и не забывая пролечитесь. После лекарств не кушать и не пить минут 40, чтобы продлить их действие и эффект. Также при язве, даже зарубцованной лишний раз тем более не нужно принимать антибиотик. Исключите воздействия раздражающей пищи: кислое, острое, солёное, газированное на период лечения
Марина, боль отступает, но все время ощущаю, что не совсем прошла боль в горле. Может к вечеру становится больнее глотать, периодически. Болит горло с детства. и простыми средствами вылечить не всегда удается, хотя я стараюсь сразу начинать лечить. Еще в80 годах знала, что без антибиотика не пройдет (иногда).Иногда проходило за 1-2 дня, но переходило в насморк, а при затяжном насморке, могло снова начть болеть горло.
А почему не действуют те лекартсва, которыя я употребляла7 Я полоскала после каждой еды,рассасывала за 1-2 до еды. не ем острого , резкого, кислого и соленого.Что не так?
Я не могу сказать потому что изначально не видела горла. Вообще лекарства которые вы применяли используются. Только нужно смотреть по ситуации. Возможно просто не попали в чувствительность. Какой вы принимали антибиотик и когда последним?
Марина, к сожалению, названий не запоминаю, в молодости пила олитетрин.Есть нахначение от февраля 2020г. при насморке назначали джозамицин.Обращаюсь, когда самолечение не помогает. Давно были поставлены диагнозы риносинусит и фаринголаренгит. Пропадает голос , если в период простуды громко говорю или пою.
Нет, самый последний не помните?
Исла- есть такой препарат. Если будет какое то напряжение на голосовые связки или сухость после разговора( напряжения) этот препарат хорошо смягчает.
Амоксиклав препарат пенициллинового ряда. Но он принимается при показаниях, не нагружайте организм просто так. По 1000 мг 2 раза в день, 5 минимум, 7 максимум дней( по показаниям опять же) при стрептококковой ангине, подтвержденной. 10 дней
Марина, спасибо.
Марина, не помню, возможно 20год-последний, что я употребляла.Тоже стараюсь не злоупотреблять.
Марина, кончно, не хочу лишний раз принимать антибиотики. То, что Вы написали мне, что горло не такое страшное, меня утешило, буду продолжать лечение, возьму рекомендовнные Вами лекарства. Спасибо.
Галина, ничего страшного конечно нет по фото. Возможно есть у вас рефлюкс( частая проблема) это заброс из желудка в пищевод кислого содержимого. Конечно здесь первое это лечение у гастроэнтеролога. Глотка вторична.
Марина, а рефлюкс может причинять фозическую боль при глотании?
Принятый ответ
Да, пациенты жалуются на боль и отмечают также что нет эффекта от местного лечения или эффект неполный, на некоторое время…
Марина, Спасибо
Здравствуйте, по фото ротоглотки и клинике нет показаний к антибиотикам.
Начните полоскание с раствором Оки 10 мл на 100 мл тёплой воды* 3р.д. Рассасывать септолете тотал.
Биопрепараты (нормобакт л, хилак форте для нормализации флоры)
Екатерина, спасибо, про Оки первый раз слышу. Противопоказаний много(
В составе нпвс местного действия.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 20161 ответ
- 8 Мая 20172 ответа
- 13 Июля 20171 ответ
- 27 Октября 20171 ответ