Консультация детского лора /

Храп у ребёнка — вопрос №1051465

Здравствуйте,ребёнку 1.6 переболели простудой,была температура,сильный насморк,были у педиатра,назначено лечение анаферон,промывание носа анафероном,анофра,зодак,все сделали простуда и насморк прошли,через пару дней ребёнок стал сильно храпеть во сне,днём иногда тоже дышит ртом,но когда сосёт грудь нос дышит свободно даже во сне,храп во сне ребёнку мешает спать,промываем акволором не помогает уже пробывали сосудосуживающе капли тоже легче не становится к врачу сможем попасть только на следующей недели,что это может быть?и что нам делать

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, храп Вашего ребенка вызван слизисто-гнойным отделяемым, сидящим в носоглотке. Промывать нос не надо, иначе можно спровоцировать средний отит. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней
Клиент
Иван, спасибо большое

ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте)
Клиент
Иван, скажите пожалуйста,а капли они что глазные?нельзя вместо них проторгол??
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Как долго промываете нос и используете сосудосуживающие капли?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если имеется заложенность, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 2 капли в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете нос темлым физраствором, при помощи аспиратора.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Ни на какие ушки промывание не даёт осложнение, лучше вымыть неприятную слизь, которая является хорошей средой для присоединения бактериальный инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если хотите немного подсушить носик, лучше возьмите Проторгол 1%, по 1 капельке в обе половины носа, 1 раз в день, после чистки носика и только 3 дня.
Но не нужно капать глазные капли в нос, ведь они на то и глазные, чтоб использовать их для глаз.)
Терапевт
Здравствуйте! Желательно сдать клинически анализ крови и обговорить возможность назначения местных антибактериальных препаратов с лечащим доктором. Анаферон не имеет доказательной эффективности в лечении.