Консультация лора /

Результаты тимпанометрии — вопрос №1801427

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты тимпанометрии. Не стало ли хуже? 1 раз делали 17.12, 2 раз 5.01. Жалобы на храп у ребенка. Пролечили ингаляциями с флуимуцилом, вышло очень много густых соплей. Продолжаем месяц пшикать авамис и монтелукаст на ночь. Так как отек в носу еще есть, храп намного меньше стал.

Возраст: 3

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На тимпанограмме от 17.12.2023 справа тип А. Но большое значение градиента. Есть риск наличия жидкости за барабанной перепонкой. Нужно сопоставлять с клиническими данными (жалобы, осмотр). слева тип В.

Тимпанограмма от 06.01.2024. Справа тип С. Но учитывая сильное отрицательное давление за барабанной перепонкой и высокие цифры градиента, высокий риск наличия жидкости за барабанной перепонкой. Слева тип С.

Слева стало немного лучше. Справа точно нет и даже хуже.

Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов, устьев слуховых труб? Пытались выполнить игровую аудиометрию или пока у ребенка не получается? Сдавали еще какие-то анализы, исследования, консультация аллерголога-иммунолога?

Сколько уши и нос в таком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В том то и дело, что не может врач сделать эндоскопию из за отека, трубочкой боится повредить слизистую. Уши вообще не беспокоят. Насторожило, что врач сказала, что одно ушко по показателем хуже стало . Меня беспокоил храп, он уже с ноября месяца. Но сейчас стало лучше, после ингаляций с флуимуцилом.

ЛОР, Детский ЛОР
Эндоскопический осмотр носа и носоглотки - золотой стандарт в диагностике патологии глоточной миндалины.

Если такой технической возможности нет, то достаточно сделать рентгенографию носоглотки в боковой проекции, чтобы инструментально в мед.документации подтвердить наличие гипертрофии аденоидов, согласно клин.рекомендациям.
По клиническому течению и так понятно, из-за чего проблемы с ушами у ребенка.

Правое ухо стало хуже, левое немного получше. Но все равно нормы по тимпанометрии нет.
Продолжайте лечение. Если насморка особого нет и у ребенка получается выполнять инструкции, то можно попробовать делать упражнения с устройством Отовент (носодуй). перед этим разработайте шарик, т.е. сами его несколько раз надуйте.
Чаще давайте пить через трубочку, если жует жвачку, то можно давать жевать. Эти манипуляции способствуют восстановлению функции слуховой трубы.
Но если устья слуховых труб перекрыты полностью аденоидами, то скорее всего эффекта не будет, либо он не будет выраженным.
Если ребенок ходит в детский сад и есть такая возможность, то выведите ребенка на пару месяцев из детского сада.
Если не обращались, то посетите аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования.

Тимпанометрию повторите через 2-3 недели. Желательно проверить слух. В таком возрасте многие дети способны выполнить игровую аудиометрию после обучения, лучше если предварительно ребенка обучит сурдопедагог.

Если эффекта не будет и нарушение вентиляции среднего уха, подтвержденное данными осмотра и тимпанометрии, будет сохраняться более 3х месяцев, то необходимо делать шунтирование барабанных полостей и эндоскопическую аденотомию.
Продолжайте спрей в нос и медикаментозное лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации, уже заказала носодуй? Скажите, пожалуйста, а могут ли аденоиды быть увеличенными из за недопеченного насморка, сопли больше месяца сидели глубоко внутри носа? И после лечения прийти в норму?
ЛОР, Детский ЛОР
скорее всего это не недолеченный насморк, а были явления аденоидита, т.е. воспаление глоточной миндалины (аденоидов) на фоне ОРИ. У детей при ОРИ в процесс часто вовлекаются и аденоиды, т.е. они воспаляются, увеличиваются и на их поверхности образуется отделяемое. После выздоровления и стихания воспалительных явлений они постепенно приходят к первоначальному состоянию, если не возникает новый эпизод ОРИ. Если ребенок часто болеет и одна респираторная инфекция за другой, то аденоиды просто не успевают восстановиться и поэтому наблюдаем такой затяжной насморк.

Также, если не очищать нос, то постоянное нахождение отделяемое в носу и на поверхности аденоидов само по себе поддерживает воспаление и затягивает выздоровление. Поэтому важно очищать нос.

Если ребенок повторно не подхватит новое ОРИ, то есть вероятность, что все восстановится и придет в норму.

Однако, если состояние ушей через 3 мес. не нормализуется и будет сохраняться экссудативный отит или выраженное нарушение функции слуховой трубы, то стоит делать операцию.