Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1051482

Здравствуйте! В пн возникло жжение в груди, на сл. день появился кашель с зелёной густой мокротой, не проходит. Температуры не было, ринита тоже, болетюьа только голова. Пью амброксол, не помогает. Кашель очень сильный, влажный, откашливается утром и ночью густая зелёная мокрота, днем немного зелени. Может это бронхит? Нужны антибиотики?

Возраст: 27

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая гнойный характер мокроты, я бы рекомендовала антибиотики, ингаляции через небулайзер ( беродуал / лазолван)можно сдать общий анализ крови, СРБ, послушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографию легких.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кашель с отхождением зеленой мокроты клинический признак бактериального процесса, возможно бронхита.
Антибиотик начать рекомендую, можно амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, в течении 7 дней. Амброксол замените на ацц 200 х 3 раза в день - он лучше выводит мокроту, добавьте грудной сбор №4.

Клиент
Алексей, здравствуйте, вчера начала пить антибиотики и амброксол продолжила. Кашель сегодня в течение дня стал сухим и надсадным, это нормально, заснуть не получается, это нормально? Начал кашлять ребенок 2 г., насколько вероятно, что также бактериальный бронхит у него?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сам по себе не может быть нормальным.
Попробуйте ингаляции с пульмикортом при таком виде кашля, а вот ребенка нужно показать педиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая характер мокроты велика вероятность бактериальной инфекции. Рекомендую антибиотик амоксиклав или цефтриаксон, препарат способствующий выведению мокроты - амброксол или АЦЦ.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, д-димер, рентгенография лёгких, контроль сатурации кислорода.
Клиент
Сергей, здравствуйте, вчера начала пить антибиотики как Вы написали и амброксол продолжила. Кашель сегодня в течение дня стал сухим и надсадным, это нормально? Еще добавился ринит. Дальше также продолжать? Теперь заразился и ребёнок, кашель подобный (про мокроту не знаю - 2 года всего), на сколько большая вероятность заразиться также бронхитом бактериальным?
Терапевт
Здравствуйте.
Да лечение необходимо продолжать. Для контроля состояния рекомендую сдать анализы о которых я писал выше. При заложенности носа - назонекс 2 раза в день.
Нет, бронхитом заразиться сложно. Бронхит развивается как правило на фоне вирусной инфекции при слабом иммунитете.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
При влажном кашле ацц лонг 600 мг в сутки 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика.
Сейчас принимайте: бромгексин 8 мг по 1 таб 3 раза в день-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом строп по 10 мл 3 раза в день-7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте ! Не исключается бактериальная инфекция. Для диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин.
При подтверждении бактериальной инфекции рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.