Консультация гематолога /

После инфаркта замена аспирина — вопрос №105150

Здравствуйте. у мамы 80 лет был неожиданный инфаркт (21.12), поставили стент (через несколько часов) , на 4-й день при активизации - встала случился второй инфаркт (стент "закрылся" тромбоз?), поставили в тот же сосуд еще один стент (25.12). Сказали нужна консультация с гематологом. По анализу от 28.12 тромбоциты 522. Осложняется все тем, что она не переносит аспирин (рвота). 31.12 перестали колоть гепарин. Аспирин - нельзя. Дают плавикс 75 мг 1 р, энап 5 мг 2 р, омез 20 мг, бисопролон 5 мг.
Очень боимся повторения инфаркта, т.к. аспирин ничем не заменили, чем его заменить?

Андролог, Уролог
Здравствуйте Вера, аспирин имеет иной механизм действия, необходимо выяснять причину повышенного тромбообразования. Это делается на основании данных коагулограммы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, необходимо сдать коагулограмму для выяснения причины тромбоцитоза.Если ваш лечащий врач одобрит - можно заменить препаратом Ксарелто.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А рамках протокола по ведению больных с острым коронарным синдромом,должны были назначить плавикс в комбинации с клопидогрелем или тикагрелором и антикоагулянт,на весь постельный режим до 5 дней,затем до 1 года плавикс с клопидогрелем. Нет ли нарушения ритма?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Необходим приём антикоагулянтов. Назначаются по результатам коагулограммы.
Терапевт, Нефролог
Прошу прощения,аспирин с плавиксом и антикоагулятор. Аспирин при непереносимости заменяют тиклидом. И в этой комбинации принимают 1год после ОКС. Если сопутствуют нарушения ритма,то рекомендуется ривароксабан тли в крайнем случае варфарин,но с регулярным ежемесячным контролем компонента гемостаза - мно.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно вместо аспирина Курантил
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , перейти на клексан или Фрагмин, затем ксарелто рассматривать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коагулограмму сдавали? Есть ли там изменения? Обычно назначают клопидогрель.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимы антиковгулянты и коагулограмму посмотреть необходимо
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сделать-липидограмму, коагулограмму,пересчет тромбоцитов вручную!)( показателдь на автомате часто ложно завышен выходит)
Альтернативные варианты аспирину-тиклид, ксарелто, курантил-в крайнем случае( если нет распространенного атеросклероза) Но дозировка этих препаратов -по результатам обследования
Педиатр
см. личные сообщения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.лечение вы принимаете хорошее.Но,плавикс надо пить 2 раза в день.Итого 150 мг и тогда будет лучший результат.
Гематолог
Здравствуйте. У вас идёт плавикс , который заменяет аспирин и гепарин. При том в хорошей дозе.
Из дообследования : узи вен нижних конечностей, биохимии-холестерин , лвп, лнп, лонп.