Боль в лице после лечения кариеса

В прошлый вторник лечила под анестезией кариес в верхнем шестом зубе. В пятницу зуб начал реагировать на воду, причём не самую холодную. Вчера почувствовала, что у меня болит правая (где зуб) сторона лица — веко, губа, немного гланда. При жевании также присутствуют легкие боли. Врач говорит, что кариес средний, а при лечении "все было плотно". Ссылается на постпломбировочные боли. Мне предстоит поездка на две недели в другую страну, и я боюсь, что как бы не случилось серьёзного воспаления. Какова вероятность пульпита? Что можно предпринять?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Обратитесь к другому опытному и современному стоматологу-терапевту,он осмотрит,сделает рентген и будет ясно.Это может быть и недавно леченный зуб и соседние зубы,давать такую симптоматику

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть рентгеновский снимок зуба ,после лечения кариеса, чтоб оценить ,как расположена пломба относительно пуоьпарной камеры ( где расположен нерв). На мой взгляд , то что болит та сторона лица , несколько нетепично для реакции при постановке пломбы при глубоком кариесе. Теоретически, такая реакция может быть на фоне проведения анестезии. Но так как с прошлого вторника прошло уже много дней и раз жалобы не прекратились , может есть смысл сменить лечащию руку, поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Возможно ,надо переставить пломбу или ,к сожалению, депульпировать зуб((. Это мое мнение, послушайте ,что предложат коллеги тут на сайте, возможно найдутся другие решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, снимок, чтобы посмотреть как поставлена пломба и может ли она быть причиной.