Откололся зуб у малыша 1.3
Сегодня малыш поцеловал асфальт, не сильно, придя домой увидела скол на зубе. Очень переживаю, есть ли смысл идти на очный прием стоматолога? В одну позвонила, администратор сказал, что таким маленьким ничего почти не делают, только с наркозом.. Зубы чистим с elmex и уже несколько месяцев мажем Рокс минерал гель, сегодня купила новую пасту курапрокс кидс и туссмусс производства сша. Так вот у меня вопрос, критично ли по фото? Что нас может ждать в таком случае? Не затронуты ли нервы при таком сколе? И делают ли таким малышам реставрацию без наркоза? Вообщем я очень переживаю насамом деле..
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, как смогла сфоткала, бились в истерике..( данное фото не дает представление ?
Принятый ответ
Благодарю Вас за информацию.
По фотографии похоже на скол в пределах эмали. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу.
Зуб подшлифуют, чтобы острый край не травмировал язык. Далее покрывают зуб защитным фторсодержащим лаком.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, судя по ней скол совсем небольшой в пределах эмали.
На очный приём сходить рекомендуется, чтобы (возможно без особого согласия со стороны малыша) за минуту пришлифовать острый край зубика и покрыть его фтор лаком.
Больше для такой травмы обычно на приеме ничего не делают.
Дополнительно дома рекомендуется щадящая диета - ограничение твердой пищи и игрушек в доступе на 2 недели, чтобы не травмировать эту область 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что скол в пределах эмали, то есть не глубоко. Если край острый стоматолог на очном приеме может его подшлифовать, сгладить и покрыть фтор лаком.
Поэтому рекомендуется обратиться на очный прием к детскому стоматологу.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже, что скол скорее всего в пределах эмали, то есть это не опасно , не переживайте 🙏
В данном случае рекомендован безусловно прием у врача. Он сделает снимок, чтобы убедиться в целостности корня.
Зубик стоит пришлифовать и покрыть фтор лаком. Так будет создана защитная пленка)
Десна без повреждения?
Десна без повреждений
Отлично)
Тогда пока зубик не нагружать, дать ему восстановиться( не кусать твердую пищу 10-14 дней)
А скол пришлифовать и все 🙏
Благодарю! А возможно такое, что он сколется со временем ещё больше ?
Принятый ответ
Если эмаль хорошая сама по себе, то обычно не скалывается)
Если слабая, то скол да возможен, но по фото эмаль хорошей кажется))
Здравствуйте, прекрасно понимаю ваши переживания. Обычно в таких случаях рекомендуют очное помещение врача стоматолога для того, чтобы пришлифовать острые края зуба, с такой травмой больше ничего не сделать. Доктор еще может назначить рентген исследование, чтобы посмотреть состояния корней зуба. Скажите, с десной все в порядке?
С десной все в порядке 🙏🏼
Это очень хорошо, из рекомендаций , на 2 недели щадящее питание, то есть не давать малышу грызть яблоки, груши , огурцы и другою твердую любую пищу
Благодарю !
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком сколе нерв не задет . Но к врачу все таки попасть нужно для снимка на всякий случай посмотреть что с корнем , нет ли перелома . Если по снимку перелома нет, то я думаю можно подождать пока малыш подрастет чуть чуть и провести реставрацию зуба . Чтобы обойтись без наркоза .