Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1051570

Здравствуйте. Поставили летом диагноз( прикрепила файл), пропила антибиотики 9 дней и началась жуткая аллергия по всему телу-крапивница. Лежала под капельницей. Антиботики бросила соответственно и пила только улькавис и нексиум. Получается так и не долечила наверное. Сходила в гости, выпила немного вина и хорошо поела. Итог: жуткая интоксикация, головокружение, частое дыхание, головные боли, тошнота, морозит, и конечно же болят кишки, желудок горит и крутит живот. Ничего не ем, понос водой. Сегодня второй день не могу отойти, начала пить полисорб, смекту и улькавис с нексиум, и от головы таблетку. Жидкость еле пью, не лежит особо. Подскажите, пожалуйста, как уже выйти из этого состояния?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, высокое давление

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Температура сегодня есть ?Стул водой сколько раз ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, больше 10 раз

Гастроэнтеролог
У вас клиника кишечной инфекции (возможно такое начало короновирусной инфекции ,он зачастую начинается с гастросимптомов и далее присоединяются катаральные )
Обязательно регидрон по 1 пакету развесит в тёплой воде и принимать малыми порциями в течении дня ,для восстановления водно солевого баланса .
К лечению :
-энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
-смекта по 1 пакету 4 раза в сутки 3 дня
-Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки с едой 10 дней
Кушать можно отварной рис,курицу ,куриный не концентрированный бульон ,диета 4 по Певзнеру (подробно описана в интернете ).
Если состояние ухудшится то вызов БСМП или обращение в инфекционный стационар .
Это не обострение гастрита ,это острый гастроэнтерит ,пока Нексиум и денол можно убрать .
Так же при сохранении симптомов можно сдать :
-кал на токсины клостридии дефициле А и В
Клиент
Анна, а потом как лечить гастрит, если я его не долечила получается? Вы смотрели прикреплённый файл?
Гастроэнтеролог
Файл смотрела .Вам нужно будет сначала восстановится после данного состояния ,далее если возникнут жалобы со стороны верхних отделов ,то можете лечение возобновить.И все таки желательно прикрепить обследования ,ФГДС и УЗИ ОБП .
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз жидкий стул у Вас? Есть ли лихорадка? Больше похоже на кишечную инфекцию по Вашему описанию.
Клиент
Ольга, раз 10 точно бегаю. То знобит, то нет
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас сейчас кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное питьё до 2-2.5 л/сутки ("Регидрон", минеральная негазированная вода и т.п.),
- при диарее 3 р./сутки и чаще "Смекта" по 1 пакету 3 р./день,
- при болях в животе любой спазмолитики, например, но-шпа по 1-2 таб. до 3 р./сутки,
- из питания исключить пока свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока, жирную пищу, есть маленькими порциями.
Клиент
Ольга, заразна ли она для семьи? Если да, то сколько? И как подстраховаться?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По воздуху не летает, мойте руки чаще (и Вы, и Ваши домочадцы) и никто не заболеет.
Клиент
Ольга, а как долго может сохраняться головокружение? Или это от обезвоживания? До сих пор кружится голова и тяжёлое дыхание, таблетки начинают помогать, не бегаю часто в туалет, но в животе пока шум и гам как говорится
Врач УЗД, Инфекционист
Если давление в норме, то это проявление интоксикации, обычно сохраняется на фоне активного заболевания (пока есть диарея частая) + ещё пару дней обычно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по описанию у вас картина кишечной инфекции.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти оак, бх, срб, копрограмму, бак кала с определением токсинов клостридий А и В
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так же питьевой режим маленькими порциями, диету соблюдать 4 по певзнеру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! начните прием препаратов Нексиум 200 мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс раза в день во время еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до ед 14 дней. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови и копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По описанию кишечная инфекция .
Обильное питьё , регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
При ухудшении вызов бсмп