Консультация эндокринолога /

Частые головные боли у девочки 11 лет. — вопрос №1282285

Частые головные боли 1-3 раза в неделю у девочки 11 лет. Усталость, быстрая утомляемость. Низкий вес 25 кг, рост 135см. За пол года выросла на 2 см , поправилась на 2 кг. Зубы молочные отстают в развитие, на сегодня только 6 постоянных зубов. Питается хорошо, без мусорной еды, сахара и быстрых углеводов. Были проблемы с ЖКТ (панкреатит, гастрит,дискинезия желчевыводящих) за год хорошо подлечились, ЖКТ сейчас не беспокоит.Глазное дно проверяли у офтальмолога, все хорошо. Частые болеет простудными заболеваниями 1-2 раза в месяц.

Возраст: 11

Эндокринолог
Здравствуйте. Все анализы в норме, за исключением ферритина, обязательно нужно поднимать выше 45 чтобы был. Начинайте принимать препараты железа Гино Тардиферон, ферритаб или железо солгар 100 мг в день 2 месяца, Через 2 месяца контроль ферритина.

Обязательно сдайте ИФР 1 - для исключения недостаточности гормона роста., Пролактин, и остальные половые гормоны фсглг, тестостерон свободный, эстрадиол на третий пятый день цикла если цикл есть, если цикла нет тогда в любой день

Также сдайте кальция общий ,альбумин, парапарат гормон для исключения гиперпаратиреоза.
Клиент
Дарья Александровна, а почему инсулин, с пептид и глюкоза такие низкие- это разве норма? У нее кстати голова иногда голова проходит после приема пищи
Эндокринолог
Конечно, это норма. СД исключен
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Девочке целиакию исключали?
Родственники с СД1 типа есть?
Усталость с утра (как проснется) или днем, к вечеру нарастает?
Мышцы беспокоят?
Потемнение кожи, кожных складок, слизистых есть?
ЧМТравмы были?
Во время простуды с повышением температуры была ли тошнота, рвота, диарея?
Есть ли тяга к соленой пище?
Клиент
Светлана, на целиакию тест не делали, но глютен исключили уже год не ест, бывает 1-2 раза в месяц.
Родственники с СД есть
С утра бодрая, со школы приходит без сил. Ближе к вечеру
Колени болят иногда, у нее плоскостопие- сказали , что из за этого болят.
Потемнения кожи нет
ЧМТ не было
Болеет чаще без температуры, если с температурой то без тошноты и т.д
Тяге к соленому нет, только к сладкому)
И еще заметили, что голова иногда проходит после приема пищи
Клиент
Светлана, родственники с СД есть но какой тип у них не знаю
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашим данным больше похоже на заболевание ЖКТ, которое вызывает нарушение всасывание и гипогликемии, головные боли.
Изменения инсулина и с-пептида при невысоком сахаре и нормальном гликированном гемоглобине исключают диабет в данный момент.
Из эндокринологии можно посмотреть только утренний кортизол крови (но при его дефиците была бы темная кожа и тошнило бы и рвало на фоне высокой температуры).
Также сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, креатинин, фосфор, паратгормон для оценки функции паращитовидных желез.
Рост у нее в норме, вес - в дефиците.
Эндокринолог, Врач УЗД
если не знаете, скорее всего родственники дальние, это не считается.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите насчет ферритина не спрашивали у педиатра? Для детей оптимальным значением считается не менее 30. Возможно в этом причина. Дефицит витамина Д ,тоже может давать слабость,утомляемость.

Можно давать феррум лек по 1т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Витамин Д проф доза 2000 МЕ ежедневно (если не сдавая анализ, лучше его сдать и если есть дефицит, то восполнить)..
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У девочки есть дефицит железа.
Давайте феррум лек одну таблетку в день три месяца.Далее сдайте повторно ферритин
Рекомендована поддерживающая доза витамина Д.
Детримакс 2000МЕ одну таблетку в день.
У девочки начинаетсяя созревание и вегетативная дисфункция с головными болями бывает часто
Железо с витамином д ситуацию улучшат