Консультация педиатра /

У ребёнка температура держится — вопрос №1051600

Здравствуйте , малышу 2 годика заболел повторно 11 сентября была оч высокая температура, участковый врач , сказал герпес, пьём ацикловир до вс, и вот вчера снова появилась температура , ребёнок капризный есть не хочет, спит плохо, сдали анализ крови , соэ завышен , результаты прикрепляю что это я прям места себе не нахожу и у нас нормобласты всегда были 0, а теперь небольшое количество хоть и в пределах нормы но появилось, я прям вообще в панике

Возраст: 38

Хронические болезни: Неи

Врач УЗД, Инфекционист
Анжелика, здравствуйте! Есть ли ещё какие-то симптомы, кроме лихорадки? Как проявлялся герпес? В анализе крови особых отклонений нет, только СОЭ повышена, но это неспецифический показатель, повышается при любых заболеваниях. Нормобласты - это юные формы эритроцитов, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вялый, капризный , высыпаний на теле нет, герпес увидели в горле при осмотре 11 числа , но мы пьём ацикловир и сперва темпа же спала на 2 дня , а сейчас снова, ацикловир пьём , до вс

Клиент
Ольга, там же ещё моноциты завышены , я прикрепила результат крови
Врач УЗД, Инфекционист
Это тоже типично для вирусов.
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка высыпания на слизистой рта, то, скорее всего, это герпангина - одна из форм энтеровирусной инфекции, к вирусам герпеса отношения не имеет. Может протекать в 2 волны, лечится симптоматически (питьё, жаропонижающие).
Клиент
Ольга, антибиотик не нужен?
Клиент
Ольга, а сколько волн будет? Может все- таки какое - то есть лекарство ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужен. Пока нет никаких признаков бактериальной инфекции.
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно две волны, лекарства, к сожалению, пока не изобрели.
Педиатр
Здравствуйте, а есть высыпания у ребёнка на теле? Герпес в каком месте? В оак признаки вирусной инфекции, требуется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, герпес увидели в горле при осмотре 11 числа, никаких высыпаний по телу нет
Педиатр
Ладони и стопы чистые?
Клиент
Александра, да
Педиатр
Ацикловир не является препаратом, воздействующим на вашу инфекцию. "Герпетическая" ангина, вызывается вирусами, соблюдайте щадящую диету, употреблять негорячую пищу, прохладные напитки, с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры Наносить средство лучше ватной палочкой;
Бластные клетки - это будущие эритроциты, не переживайте .
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро! По анализу у ребенка признаки вирусной инфекции.
Герпетическая инфекция может протекать волнообразно. Поэтому температура то есть, то нет.
Ацикловир принимать не нужно.
Лечение только симптоматическое:
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе ( при хорошем самочувствии ребёнка)
3. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
4. Не забывайте принимать витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Злата, подскажите по крови похоже на короновирус, опять таки 11 числа сдавали тест , отрицательный
Педиатр, Детский эндокринолог
Нельзя сказать похоже или не похоже. При легком течении вируса может быть такой анализ.
Педиатр
Здравствуйте.
Повторный подъем температуры до каких цифр. ?
По результатам анализа ничего страшного нет . Нормобласты в пределах нормы, видите их потому что попали сдачей крови в такой период эритропоэза.
Лейкоциты в норме, соэ ускорено не значительно, норма до 15.
Мороцитоз относительный указывает на вирусную инфекцию.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты превалируют это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Гемоглобин 115 снижение небольшое на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, повторно до 38, выше не поднимается, но такая темпа беспокоит его, капризный , вялый, не ест , ночью плохо спит , ворочается, просыпается
Педиатр
На данный момент для паники причин нет. Температуру можно снижать ,если вызывает дискомфорт.
Ухудшения, присоединения бактериальной инфекции нет по анализу. Продолжить лечение .
Клиент
Анастасия, получается из лечения, только обильное питьё , прогулки, а можно ли гулять с темпой?
Педиатр
Туалет носа с физраствором. Если сохраняются элементы в полости рта,то наносим холисал. Прогулки при температуре до 37,5 возможны,при нормальном самочувствие.