Консультация лора /

Киста левой в/ч пазухи, признаки острых воспалительных изменений лобной пазухи. — вопрос №1051647

МРТ голов.мозга выдало заключение: кистовидное пристеночное образование в/челюстной пазухи 10х12мм, признаки острых воспалительных изменений лобной пазухи. Что это значит? Назначили амоксиклав и промывание носа. Поможет ли данное лечение или кисту надо удалять операбельно?

Возраст: 59

Хронические болезни: Астма, сердечная недостаточность.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По результатам у вас фронтит, при нем назначаются антибиотики и промывания. Более подробно напишите, что назначено.
Киста небольшая и пока подлежит динамическому наблюдению- КТ придаточных пазух носа 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назначили на 7 дней Амоксиклав 2р в день, Цетрин табл, нозефрин 3раза, Синупрет спрей в нос и горло, , промывание долфином. Страдаю аллергическим насморком. А киста может рассосаться или при увеличении нужно удалить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лечение вполне адекватное и достаточное.
Насчет кисты, может и "рассосаться". Поэтому наблюдение раз в год, будет тенденция к увеличению-удалять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы выполняли мрт пазух или головного мозга? Не все синуситы подлежат антибиотикотерапии. Часто очень мрт даёт гипердиагностику. Лобные пазухи в крайнем случае неплохо видно на рентгене( острые воспаления) а с кистами либо мрт именно пазух либо КТ пазух.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а с видеоэндоскопом диагностика носа что то даст? Или надо именно кт носа?
Клиент
Марина, был МРТ головного мозга
Детский ЛОР, ЛОР
Видеодиагностика не проводится со входом в пазухи насколько мне известно. Нужно уточнять. Вообще лучше КТ конечно.и именно пазух. Есть ещё основная пазкха( клиновидная) ее не видно на рентгене и на мрт
Детский ЛОР, ЛОР
Часто, да, выполняют головной мозг, а наши области попадают в поле зрения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию в лобной пазухе воспалительный процесс.
Поэтому вам назначена антибиотикотерапия.
Чтоб выяснить действительно ли кистозное образование можно провести КТ придаточных пазух носа.
Провести видеоэдоскопический осмотр носоглотки, чтоб понять состояние соустьев пазух.
Мрт по какому поводу делали?
Мучают головные боли?
Наличие кисты может провоцировать головные боли.
А также воспаление других пазух, за счёт нарушения вентиляции.
Это прямые показания к удалению кисты.
Если она вас никак не беспокоит, то её не удаляют, а просто наблюдают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да головные боли мучают, не наклониться , токанье в голове
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поэтому необходимо пройти консервотивное лечение, для снятия воспаления.
И проконсультироваться по поводу проведения видеоэдоскопический операции по удалению данной кисты, делается маленький прокол под губой в проекции гайморовой пазухи, извлекается содержимое кисты и сама киста, операция длится не более 20 минут.

Ещё можно сейчас пропить курс антигистаминных дней 10.
По типу Цетрина или Лоратодина.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , в таких случаях рекомендовано выполнение КТ придаточных пазух носа, для точного определнеия размеров кисты и ее расположения в пазухе
По вашему описанию -10-12 мм это достаточно маленькие размеры для кисты, ( киста является доброкачественным новообразованием ) , в таких случаях кисту не оперируют
После лечения скорее всего киста не уйдет , в таких случаях только пока наблюдаем

К назначенному лечению добавьте синупрет по 2 капс 3 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день , таб.лоратадин на ночь