Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1051676

Здравствуйте
Нам 3,5 недели
В 2 недели началась сыпь, сначала была небольшая, похожа на акне, сейчас приобрела такой вид, что это может быть? На что-то аллергия ? Первое фото начало, второе на данный момент

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте похоже на акне. Но есть и признаки аллергии
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
На второй фото есть признаки атопического дерматита. На каком вскармливании ребёнок?

Клиент
Эндже, на гв
Педиатр, Нейрохирург
На теле сыпи нет?
Клиент
Эндже, нет, на шее есть, голове, и на сгибе руки пару прыщиков нашла
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Похоже на проявления атопического дерматита.
И на гв рекомендуется строгая безмолочная диета матери: полное исключение белка коровьего молока, включая говядину, телятину, сливочное масло, следы молока в печенье и т.п. Мы не умеем различать на какую составную часть понятия “ белок коровьего молока” у ребенка реакция, поэтому молочные продукты в приготовленном виде также исключаются.
Исключение на 2 недели. Рекомендуется посмотреть на динамику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.

Да, похоже на аллергический дерматит.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принимайте капли фенистил 3 кап 2 раза в день 10 дней, наружно бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Наружно крем неотанин 2р в день
Может появляться до 3 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, 1е фото это акне, 2е фото - акне + аллергический дерматит. Используйте крем неотанин 2 раза в день, крем топикрем цика 2 раза в день до улучшения. Вам гипоаллергенная диета
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На первом акне новорождённых, на втором аллергический дерматит. Наносите cicaplast 2-3 раза в день.
Не протирать отварами, не использовать растительные масла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Где появилась гиперемия - краснота это аллергическая реакция.
Внутрь кап Фенистил 3 кап 1 р в день 5 дней.
Наружно Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание у вас, исключить яйцо, фрукты, только яблоки можно, молоко, сыр, можно творог 1й%, твердые сорта сыра.
Клиент
Татьяна, я и так не ем ничего такого, фрукты и овощи давно не ела сырые
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а вы на каком вскармливание?
Клиент
Татьяна, гв
Клиент
Татьяна, у нас крем атопик, он поможет?
Можно вместо фенистила что-то другое? Например я сама могу пить лактофильтрум?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда причина у вас с поступлением аллергена.
Проанализировать и исключить.
Нет, вам не надо, малышу можно только фенистил, можно атопик тонким слоем.
Клиент
Татьяна, я ем только обычную вареную еду, ни овощей, ни фруктов, ни тортов с шоколадками и прочего, вообще ума не приложу что мне исключать
Про фенистил многие пишут, что от него есть какой-то риск апное…, поэтому страшно стало)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже нк думайте, он только таким маленьким и помогает и разрешен.
Орехи, сгущеное молоко, курицу убрать.
Сейчас постепенно все пройдёт.
Клиент
Татьяна, поняла, а это не может быть аллергия на молочку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю нет, не должно быть.