Гнойный отит

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера были у лора ребенку 11 месяцев, в левом ухе большие скопления, видимо гной. Поставили диагноз острый отит среднего уха, температуры нет, ухо ребёнка не беспокоит. Назначили: Панцеф Баксет беби Туалет уха раствором фурациллина Окомитсин в нос Диоксидин в ухо Називин Аквалор беби туалет носа Фото прилагаю. Все ли это уместно принимать, правильно ли назначили лекарства?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое лечение вполне адекватное при гнойном отите.
Можно диоксидин на отофа поменять, если смущает

Татьяна, а как правильнее делать туалет уха? И нужно ли самостоятельно вычищать гной?

Я обычно рекомендую, если течет ухо перекись водорода, 1 раз в день, прям пипетку залить, возможно будет шипеть и пениться, это нормально если много гноя, затем просушить аккуратно ватной ушной палочкой. Используйте с ограничителем. Затем закапать лечебные капли. С перекисью прочищать, пока мокнет ушко.

Татьяна, оно не течет, а чисто вот все внутри

Ну или пока образуется так обильно во входе в ухо

Татьяна, спасибо

Татьяна, а ещё подскажите пожалуйста, сначала називином капать и потом сразу же окомитсином или как?

Називин, через 10 минут туалет солевым раствором, затем в чистый носик окомистин

Татьяна, а если у ребенка нет соплей и носик чисто дышит

Принятый ответ

Здравствуйте. Да все хорошо. Только Диоксидин не применяется в детской практике. Можно Данцил детские капли или Отофа вместо него. Остальное все хорошо)

Марина, спасибо, а как промывать ухо, и нужно ли вычищать самостоятельно гной?

Анастасия, такие вещи делает доктор на приеме, всеми стерильными инструментами. Вы можете навредить не дай бог. Капли нужно капать на чистое ушко, чтобы они попадали на стенки и бп, а не на отделяемое.

Марина, а как тогда делать туалет уха фурацилинном? Доктор нам ничего промывать не будет, а там все забито, как тогда капли капать

Препарат Нормакс противопоказан до 18 лет!!!! Вам назначена адекватная терапия, и ухо должно быть без отделяемого для достижения эффекта от терапии.

Марина, так а как его убрать? Врач в поликлинике не собирается этого делать!! Сказала промывать дома самостоятельно фурациллином!

Анастасия, ну значит такой врач, как не убрать, не знаю. Пациенты с отделяемым приглашаются ежедневно или хотя бы через день и тогда эффект есть….В домашних условиях этого не выполнить к сожалению, нужно параллельно смотреть ещё ушко(

Марина, а есть ли какие-то капли, чтобы вытек гной?

Как пишет доктор выше, перекись водорода 3%…

Марина, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста, сначала називином капать и потом сразу же окомитсином или как?

Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка ночью образовались сопли, прозрачные слизистые, постоянно текут. Промывали, начали высасывать, они не выходят, видимо очень далеко. Что делать в таком случае?

Здравствуйте. Раз текут значит выходят. Просто там отёк в носоглотке видимо . Проводите промывание гипертоническим раствором ( Аквамарис стронг, Аквалор софт)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не средний отит. У детей такого возраста средний отит протекает с сильнейшей болью и высокой температурой, кроме того при этом должен быть насморк. У Вашего ребенка наружный отит, покапайте в ушко капельки нормакс (они гораздо эффективнее отофы и диоксидина, при этом гипоаллергенные и не дают грибковых инфекций) по 5 капель 3 раза в день 5 дней. Лекарства которые Вам назначили не нужны категорически

И еще, капли можно спокойно капать дома, в том числе и на отделяемое, ничего плохого не случиться, гной выйдет самостоятельно

Иван, спасибо большое

Иван, а если ещё попробовать капли отипакс, можно?

Не стоит, при наружных отитах барабанная перепонка не воспалена, а отипакс это местное противовоспалительное и обезболивающее средство. Нормакса больше чем достаточно