Консультация невролога /

Тремор ног — вопрос №1051763

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. С 1 месяца началась тремор обеих ног. Сам ребенок спокойный, переварачивается и обратно,пытается ползти. Пройдет ли это сам и не помешает ли ребенку когда начнет ходить?

Невролог
Здравствуйте. Как часто наблюдается тремор ножек, он короткими моментами или постоянный, частый или редкий, связан ли с какой-либо ситуацией- например когда плачет, купается,кушает?
НСГ проходили, заключение прикрепите пожалуйста.
Нет ли видео как происходит тремор?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Проходит короткими моментами и не так часто. Дрожание может быть даже когда спит.В 3 месяца
НСГ проходили сказали без особенностей. В 1 месяц было ГИП ЦНС. Результаты к сожалению не могу прикрепить

Невролог
Тремор ножек, как собственно и других частей тела, подбородка, у деток встречается часто, до 5-6 месяцев короткие периоды тремора это не патология. Но нужно учитывать многие факторы- осмотр невролога - все ли в порядке с тонусом ножки, мышечной силой, нет ли жалоб - отказа от еды, частое казалось бы беспричинное беспокойство, обильных срыгиваний более 3 столовых ложек. Если все нормально совершенно по осмотру, жалоб нет то ничего страшного, это синдром гипервозбудимости что норма для деток.
Невролог когда осматривал малыша?
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, предугадать невозможно когда начнется тремор,поэтому на видео снять не могу. Спит спокойно. В 4,5 месяцев весит 7,4 кг.
Невролог
Если других жалоб нет, то переживать не стоит. Скорее всего тремор связан с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тремор у деток может быть в норме, желательно показать реьенка детскому неврологу доя объективного осмотра
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Невролог
если расцениваете как приступы то можно сделать ЭЭГ , однако и в норме в этом возрасте определенные виды тремора могут быть и в норме