Боль в пищеводе на фоне кашля и ковида

Добрый день! Я уже здесь не одну тему создала, но, к сожалению, так как нет возможности попасть ко врачу, прошу вашей помощи снова. Я лечила кандидоз пищевода, установленный по фгс, на протяжении 16 дней. Каждый день 100мл суспензии дифлюкан+ строгая диета, похудела при итак дефицитом весе на такой диете на 3 кг. Из жалоб было жжение в пищеводе, боль. К концу лечения стало гораздо лучше. Должна была сделать повторный фгс под наркозом, но заболела сразу же ковидом(( болела с высокой температурой и надрывным изматывающим кашлем,который продолжается до сих пор. От обилия таблеток опять появилось ощущение какой-то изжоги, тошноты. А вчера был настолько сильный кашель, что выворачивает будто наизнанку, аж до рвоты. И после этого сразу же появилось болевое ощущение в пищеводе, будто спазм какой-то и продолжается это ощущение второй день. Еда не комфортно проходит по пищеводу. Выпила утром разо, ношпу, и альфазокс ещё добавлю в лечение. Скажите, пожалуйста, мог ли кандидоз пищевода опять вернуться за несколько дней или он даже не вылечивался? Или это вообще от кашля все надорвалось(((кашляю день и ночь... Диету после окончания лечения дифлюканом закончила, так как во время болезни хотелось морсов, чая сладкого, нормального хлеба,чтобы набраться сил. P. S в анамнезе бр астма, лечусь Беклазоном ингалятором

35 лет

Принятый ответ

Элина, добрый день!
Как давно был кандидоз , с какого числа, месяца?
что спровоцировало его появление?
общий анализ крови прикрепите , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Светлана, прикрепил анализы крови. Кандидоз установили по фгс в августе. Биопсию не взяли ( врач назначила из-за моего дефицитного веса и чтобы попадало прямо на пищевод суспензию дифлюкан. Ну и диета была как положено. Провоцируюшим фактором посчитали терапию от астмы. Беклазон

Элина, по анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Остальное в норме.
какой Ваш рост и вес? давно похудели?
с чем связан дефицит веса?
вообще кандидоз говорит об иммунодефицитном состоянии, нужен обязательно иммунолог.
В какой дозе получаете беклазон сейчас?
снимок легких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Светлана, рост 167, вес сейчас стал 42 примерно. Чувствовала себя очень истощенной на диете, не хватало сильно углеводов, калорий.
Моя врач подозревает кандидоз из-за длительного приёма гкс в виде ингалятора Беклазон. В течение года это разные дозы, либо 200 в день, либо как сейчас 500мгк в день.
Скажите, пожалуйста, с помощью проведённого лечения я ведь могла избавиться от кандидоза?
Фгс смогу сделать только через неделю наверное, как кашель сильный спадёт.

Элина, кандидоз у Вас не следствие беклазона, доза у Вас не так велика. И Вы полощете рот после пользования ингалятором?
Давайте разберемся с кашлем. дозу беклазона увеличили изза кашля?
есть ли эффект?
Нужно сделать снимок легких.
Температура в норме?
Для желудка добавьте альмагель по 1 ч. л до еды за полчаса.
За какой срок так упал вес? и в связи с чем? с кандидозом пищевода?

Принятый ответ

Добрый день! Препараты НПВП способны ослаблять нижний пищеводный сфинктер. Во время кашлевого приступа в связи с повышением внутрибрюшного давления происходит заброс содержимого желудка в пищевод (ГЭР) А ответ есть кандидоз или нет нам сможет дать только эндоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!В лечении разо и альфазокс можете продолжать, препараты верные.От кашлевых толчков рефлекторно происходит заброс кислого содержимого в пищевод ,поэтому вы чувствуете изжогу .Так же от сильного кашля возможен дискомфорт или даже боль в проекции солнечного сплетения. К лечению ещё можете добавить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 10-15 минут после еды на месяц .Если не было употребления антибиотиков после курса противогрибкового препарата ,то кандидоз вернуться не должен ,но подтвердить это можно только эндоскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, да, вы правы! Где солнечное сплетение, и где пищевод переходит в желудок - то место очень чувствительно стало и болит. Курса антибиотиков не было... А скажите, пожалуйста, ипп тоже обвиняют в провокации кандидоза... Ничего если несколько дней его попью?

Ничего,от нескольких дней приёма ничего страшного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, зря вы начали в пищу употреблять сладкое . Нельзя, потому что это на поверхности кандидоз проходит, а внутри остаётся. Замените сахар на мед и сухофрукты, они разрешены. Полностью исключите молочное. И пропейте дифлюкан 150 мг в капсулах, 3 дня по 1 капсуле. Доза получше, 100 это маловато. Плюс начните риофлору 2 капс 2 раза в день, он выталкивает кандид из кишечной микрофлоры, без него нежелательно. Если боль в пищеводе, она может быть ещё и от ковида, не противопоказано выпить нимесил полпакетика (50мг) После еды однократно. 3 дня, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина, я 16 дней пила дифлюкан и соблюдала диету. По вашей логике тогда и после дозы 150мг мне тоже не надо расширять диету? Я итак сильно похудела, не ела ничего запрещенного
И то, что кандидоз снаружи исчезает, а внутри остаётся - это как? Таблетки работают не только снаружи, а по всему организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ирина, мед и сухофрукты также запрещены в диете против кандидоза

Не надо так строго держать долго, это невозможно. Тем более что вы по чуть чуть. У моих пациентов положит.эффект с сухофруктами есть.

Кандидоз может давать несколько раз пободные, , как и вначале, симптомы, уже без высевания и когда не видно при фгдс. Т.е.кандида в кишечнике не уничтожена полностью, это практически невозможно. И не ослабела её вирулентность,т.е. сила. И если 16 дней пили, начните макмиррор сразу. Определитесь на 2 сутки приёма, будет ли лучше, если да, то продолжите

После дифлюкана , даже если не будет симптомов пропейте макмиррор1т 3 разв (200мг), 7 дней хотя бы, чтоб закрепить результат. Потому что ваши ингаляционные кортикосткроиды дают зелёный свет кандидозу.