Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе на фоне кашля и ковида — вопрос №1051988

Добрый день! Я уже здесь не одну тему создала, но, к сожалению, так как нет возможности попасть ко врачу, прошу вашей помощи снова. Я лечила кандидоз пищевода, установленный по фгс, на протяжении 16 дней. Каждый день 100мл суспензии дифлюкан+ строгая диета, похудела при итак дефицитом весе на такой диете на 3 кг. Из жалоб было жжение в пищеводе, боль. К концу лечения стало гораздо лучше. Должна была сделать повторный фгс под наркозом, но заболела сразу же ковидом(( болела с высокой температурой и надрывным изматывающим кашлем,который продолжается до сих пор. От обилия таблеток опять появилось ощущение какой-то изжоги, тошноты. А вчера был настолько сильный кашель, что выворачивает будто наизнанку, аж до рвоты. И после этого сразу же появилось болевое ощущение в пищеводе, будто спазм какой-то и продолжается это ощущение второй день. Еда не комфортно проходит по пищеводу. Выпила утром разо, ношпу, и альфазокс ещё добавлю в лечение. Скажите, пожалуйста, мог ли кандидоз пищевода опять вернуться за несколько дней или он даже не вылечивался? Или это вообще от кашля все надорвалось(((кашляю день и ночь... Диету после окончания лечения дифлюканом закончила, так как во время болезни хотелось морсов, чая сладкого, нормального хлеба,чтобы набраться сил.
P. S в анамнезе бр астма, лечусь Беклазоном ингалятором

Возраст: 35

Терапевт
Элина, добрый день!
Как давно был кандидоз , с какого числа, месяца?
что спровоцировало его появление?
общий анализ крови прикрепите , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепил анализы крови. Кандидоз установили по фгс в августе. Биопсию не взяли ( врач назначила из-за моего дефицитного веса и чтобы попадало прямо на пищевод суспензию дифлюкан. Ну и диета была как положено. Провоцируюшим фактором посчитали терапию от астмы. Беклазон

Терапевт
Элина, по анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Остальное в норме.
какой Ваш рост и вес? давно похудели?
с чем связан дефицит веса?
вообще кандидоз говорит об иммунодефицитном состоянии, нужен обязательно иммунолог.
В какой дозе получаете беклазон сейчас?
снимок легких делали?
Клиент
Светлана, рост 167, вес сейчас стал 42 примерно. Чувствовала себя очень истощенной на диете, не хватало сильно углеводов, калорий.
Моя врач подозревает кандидоз из-за длительного приёма гкс в виде ингалятора Беклазон. В течение года это разные дозы, либо 200 в день, либо как сейчас 500мгк в день.
Скажите, пожалуйста, с помощью проведённого лечения я ведь могла избавиться от кандидоза?
Фгс смогу сделать только через неделю наверное, как кашель сильный спадёт.
Терапевт
Элина, кандидоз у Вас не следствие беклазона, доза у Вас не так велика. И Вы полощете рот после пользования ингалятором?
Давайте разберемся с кашлем. дозу беклазона увеличили изза кашля?
есть ли эффект?
Нужно сделать снимок легких.
Температура в норме?
Для желудка добавьте альмагель по 1 ч. л до еды за полчаса.
За какой срок так упал вес? и в связи с чем? с кандидозом пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Препараты НПВП способны ослаблять нижний пищеводный сфинктер. Во время кашлевого приступа в связи с повышением внутрибрюшного давления происходит заброс содержимого желудка в пищевод (ГЭР) А ответ есть кандидоз или нет нам сможет дать только эндоскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В лечении разо и альфазокс можете продолжать, препараты верные.От кашлевых толчков рефлекторно происходит заброс кислого содержимого в пищевод ,поэтому вы чувствуете изжогу .Так же от сильного кашля возможен дискомфорт или даже боль в проекции солнечного сплетения. К лечению ещё можете добавить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 10-15 минут после еды на месяц .Если не было употребления антибиотиков после курса противогрибкового препарата ,то кандидоз вернуться не должен ,но подтвердить это можно только эндоскопически.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, вы правы! Где солнечное сплетение, и где пищевод переходит в желудок - то место очень чувствительно стало и болит. Курса антибиотиков не было... А скажите, пожалуйста, ипп тоже обвиняют в провокации кандидоза... Ничего если несколько дней его попью?
Гастроэнтеролог
Ничего,от нескольких дней приёма ничего страшного не случится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, зря вы начали в пищу употреблять сладкое . Нельзя, потому что это на поверхности кандидоз проходит, а внутри остаётся. Замените сахар на мед и сухофрукты, они разрешены. Полностью исключите молочное. И пропейте дифлюкан 150 мг в капсулах, 3 дня по 1 капсуле. Доза получше, 100 это маловато. Плюс начните риофлору 2 капс 2 раза в день, он выталкивает кандид из кишечной микрофлоры, без него нежелательно. Если боль в пищеводе, она может быть ещё и от ковида, не противопоказано выпить нимесил полпакетика (50мг) После еды однократно. 3 дня, не более.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я 16 дней пила дифлюкан и соблюдала диету. По вашей логике тогда и после дозы 150мг мне тоже не надо расширять диету? Я итак сильно похудела, не ела ничего запрещенного
И то, что кандидоз снаружи исчезает, а внутри остаётся - это как? Таблетки работают не только снаружи, а по всему организму.
Клиент
Ирина, мед и сухофрукты также запрещены в диете против кандидоза
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не надо так строго держать долго, это невозможно. Тем более что вы по чуть чуть. У моих пациентов положит.эффект с сухофруктами есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кандидоз может давать несколько раз пободные, , как и вначале, симптомы, уже без высевания и когда не видно при фгдс. Т.е.кандида в кишечнике не уничтожена полностью, это практически невозможно. И не ослабела её вирулентность,т.е. сила. И если 16 дней пили, начните макмиррор сразу. Определитесь на 2 сутки приёма, будет ли лучше, если да, то продолжите
Терапевт, Гастроэнтеролог
После дифлюкана , даже если не будет симптомов пропейте макмиррор1т 3 разв (200мг), 7 дней хотя бы, чтоб закрепить результат. Потому что ваши ингаляционные кортикосткроиды дают зелёный свет кандидозу.