Консультация ветеринара /

У собаки ослабли лапы — вопрос №105209

Вихляющая походка, с передышками забирается по лестнице, ничего не ест. Ортопед назначил Габапентен, ПК Мерц. Через неделю собаке только хуже. Началась рвота. Третий день ничего не ест, понос. ((((((

Терапевт
сколько лет собаке?
Принятый ответ
Клиент
Евген, 5 лет

Терапевт
узи брюшной полости делали?
Клиент
Евген, врач ортопед-невролог только "помял" собаке позвоночник. Никаких исследований не было сделано.
Терапевт
Вам надо сделать узи брюшной полости и сдать кал на глисты.Симптомы подходят к глистам.Скорее всего это они.
Клиент
Евген, а что делать с лапами? Судя по походке, собака испытывает боль
Ветеринар
Здравствуйте! Какая порода собаки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Подобрашка, похожа на метиса спаниеля и таксы. 5 лет
Терапевт
Делать уколы не надо пока.Я бы советовал сдать анализ и подтвердить диагноз и тогда и только тогда можно будет назначить правильное лечение,которое поможет.
Клиент
Евген, спасибо. Сегодня идем в клинику
Ветеринар
А можете фото собаки прикрепить?
От глистов такого не бывает.
Для начала я бы вам посоветовала сдать Биохимический анализ крови и рентген позвоночника и отдельно таза.
Такое может быть по нескольким причинам: различные заболевания почек, травмы позвоночника, межпозвоночные грыжи и ущемления нервов.
Если собака длинная как такса то проблемы с позвоночником у них считается породным заболеванием.
Клиент
Анна, не получается прикрепить фото. Но собака телосложением похожа на таксу. Длинное тело, короткие лапы
Терапевт
напишите мне как анализы сюда
Клиент
Евген, хорошо
Ветеринар
Рвота и понос может быть от назначенного препарата.
Вам лучше ехать в клинику сдавать кровь на анализ и капать собаку, потому как у ослабленного животного быстро наступает обезвоживание.
Ветеринар
Ага, еще и полноватая собака. Это дополнительная нагрузка на суставы.
Клиент
Анна, да, лишний вес есть. Сегодня идем в клинику. Спасибо вам большое.
Ветеринар
Здравствуйте. Если это кобель, то у них могут быть также и проблемы с предстательной железой,которые вызывают также боль при передвижении в задних конечностях.
Ну и конечно проблемы с суставами и неврология позвоночного столба. При осмотре ветеринар должен увидеть характерные симптомы для конкретного заболевания, поэтому очень тяжело что то вам рекомендовать. На габапентин может быть и плохой аппетит и рвота.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У нас девочка.
Педиатр
Добрый день. У собаки явно артрит и расстройство пищеварения. Глистогонное обязательно. УЗИ брюшной полости. Препарат отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Не подскажете, чем обезболить собаку перед выгулом?
Педиатр
Специальные препараты- только собачьи. Нурофен и парацетамол противопоказаны. Мелоксикам или превикокс. Дозировка по весу. Продажа толькотв вет аптеках. Если собака не есть глистогонное тоже лучше то, что на холку.
Клиент
Наталья, большое спасибо вам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,что в биохимии,моче,общей крови?
Принятый ответ
Ветеринар
Когда вы давали последний раз глистогонное?
При рвоте и поносе, перед тем как принимать противоспалительные препараты, обязательно надо пить омез, он защитит слизистую желудка и кишечника
Клиент
Екатерина, глистогонку давали в августе. Сегодня прокапались, в том числе и с омезом
Ветеринар
Когда началась рвота и понос у собаки до габапентина или сразу после? У нее видимо проблема связанна не с опорно-двигательной системой
Клиент
Екатерина, рвота и понос начались после недельного приема габапентина, пк мерц и норокарп
Ветеринар
А, ну теперь понятно, вы просто в основном сообщении не указали дачу норокарпа. Это противоспалительный, он и вызвал понос,раздражение слизитой кишечника. Пк Мерц, это вообще с какой целью был назначен препарат не понятно.
В общем, сдайте биохимический анализ крови, капайтесь питательными растворами, внутрь перед едой за 30 минут Фосфалюгель, на ночь омез. Восстановите пока проблемы с желуд-кишеч.трактом. А уже после надо будет обследовать на наличие артрита и дисплазии тазобедренных суставов. Поправляйте!
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ. Сегодня в нашей клинике то же самое сказали. А вот препарат норокарп назначил врач из другой клиники, т.к. в нашей нет невролога-ортопеда.
Клиент
Екатерина, сегодняшняя биохимия прикреплена здесь. Ближайшие дни мы на капельницах.